Интерфакс-Украина
08:35 27.01.2022

Полномочия председателя правящей партии Казахстана могут перейти от Назарбаева к Токаеву

2 мин читать
Полномочия председателя правящей партии Казахстана могут перейти от Назарбаева к Токаеву

Утверждена повестка внеочередного съезда правящей партии Казахстана Nur Otan, намеченного на 28 января, сообщил первый зампред партии Бауыржан Байбек.

"Постановлением политического совета "Nur Otan" утверждена повестка XXI внеочередного съезда: 1. Об избрании председателя партии; 2. О внесении изменений и дополнений в устав; 3. О внесении изменений в состав политического совета", - написал Байбек на своей странице в Twitter в четверг.

Внеочередной XXI съезд партии власти Nur Otan пройдет 28 января в онлайн-формате.

Планируется, что в ходе съезда решится вопрос о передаче полномочий председателя партии власти от первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева действующему президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

В конце ноября прошлого года лидер партии Назарбаев на заседании политсовета заявил, что принял решение передать полномочия председателя партии Nur Otan, подчеркнув, что партию должен возглавлять президент страны Токаев.

Сообщалось, что решение о председателе будет приниматься на съезде партии. До указанного съезда Назарбаев будет возглавлять Nur Otan.

Nur Otan ("Нур Отан", в переводе "Свет отечества") - крупнейшая партия Казахстана, основана в 1999 году по инициативе первого президента страны Нурсултана Назарбаева как партия "Отан", все это время он являлся ее лидером.

Нурсултан Назарбаев, которому в этом году исполняется 82 года, руководил страной около 30 лет. В марте 2019 года Назарбаев, получивший по Конституции статус "первого президента Казахстана" - "Елбасы" (лидера нации), ушел с поста главы государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

До 32 возросло количество пострадавших от атаки по портовой инфраструктуре Одесской области - ОВА

В Украине в воскресенье и понедельник - без существенных осадков, местами туман

Мужчина погиб на Харьковщине из-за вражеского обстрела, под завалами может быть женщина

Представители США и России встретятся во Флориде для продолжения переговоров по Украине - СМИ

Гражданский погиб из-за российского обстрела в Запорожской области

Противник усилил давление на Дроновку, на отдельных участках пытается форсировать Северский Донец - 7 корпус ДШВ

Поражены два российских самолета Су-27 на аэродроме Бельбек на ВОТ Крыма - СБУ

Враг оккупировал за сутки 12,6 кв.км на двух направлениях - DeepState

Петиция о едином цвете утепленных фасадов жилых домов в Киеве не набрала необходимого для рассмотрения количества голосов

Кабмин распределил более 100 млн грн на ремонт больниц в Николаевской и Харьковской областях и строительство укрытий в Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА