00:35 23.01.2022

Берлускони решил не бороться за пост президента Италии

1 мин читать
Берлускони решил не бороться за пост президента Италии

Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони принял решение отказаться от планов баллотироваться на пост президента страны, сообщает итальянское телевидение.

"Никогда не забывая, что коллективные интересы важнее личных целей, я много думал, советовался с родными и с лидерами моей политической "семьи" по поводу полученного предложения", - отметил Берлускони в письме своим однопартийцам.

"Сегодня Италии требуется единство... чтобы бороться против пандемии и вывести страну из кризиса", - добавил политик, возглавляющий правую партию "Вперед, Италия".

Берлускони сообщил, что во время консультаций пришёл к выводу, что вполне может победить на выборах, однако все же отказался от участия в них. Он объяснил это стремлением избежать раздоров "в стране, которой так нужно единство".

Политические оппоненты Берлускони в последние дни резко высказывались против его кандидатуры. Сам экс-премьер сообщила, что будет и дальше работать на благо Италии, но не в качестве ее президента.

Берлускони призвал премьера Италии Марио Драги оставаться на посту премьера, чтобы бороться против пандемии COVID-19 и других серьёзных проблем. Ранее итальянские СМИ сообщали, что сам Драги, по некоторым данным, думал о том, остаться ли ему премьером или - претендовать на пост президента.

Процесс выборов главы государства стартует в Италии 24 января. В нем участвуют обе палаты парламента, а также - представители итальянских областей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп о военном участии США в безопасности Украины: Я не думаю, что мы будем нужны

Трамп подтвердил встречу с Зеленским в пятницу для подписания соглашения

Количество пострадавших в пригороде Харькова увеличилось до двух - Синегубов

Из-за удара БпЛА по пригороду Харькова ранен человек - Синегубов

Чешские и словацкие фермеры блокируют границу в знак протеста против импорта из Украины и Южной Америки - СМИ

Апелляционный суд изменил меру пресечения экс-командиру 125 бригады ТРО Горбенко

Уиткофф заявил о намерениях США добывать полезные ископаемые в РФ после заключения "мирного соглашения" с Украиной

Финляндия может предложить США в рамках двусторонних отношений ледоколы, технологии и средства обороны - президент Стубб

Трамп продлил режим ЧП в связи с российской агрессией в Украине

Рютте после разговора с Трампом: Члены НАТО предоставят Украине еще "миллиарды долларов помощи"

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА