Интерфакс-Украина
00:35 23.01.2022

Берлускони решил не бороться за пост президента Италии

1 мин читать
Берлускони решил не бороться за пост президента Италии

Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони принял решение отказаться от планов баллотироваться на пост президента страны, сообщает итальянское телевидение.

"Никогда не забывая, что коллективные интересы важнее личных целей, я много думал, советовался с родными и с лидерами моей политической "семьи" по поводу полученного предложения", - отметил Берлускони в письме своим однопартийцам.

"Сегодня Италии требуется единство... чтобы бороться против пандемии и вывести страну из кризиса", - добавил политик, возглавляющий правую партию "Вперед, Италия".

Берлускони сообщил, что во время консультаций пришёл к выводу, что вполне может победить на выборах, однако все же отказался от участия в них. Он объяснил это стремлением избежать раздоров "в стране, которой так нужно единство".

Политические оппоненты Берлускони в последние дни резко высказывались против его кандидатуры. Сам экс-премьер сообщила, что будет и дальше работать на благо Италии, но не в качестве ее президента.

Берлускони призвал премьера Италии Марио Драги оставаться на посту премьера, чтобы бороться против пандемии COVID-19 и других серьёзных проблем. Ранее итальянские СМИ сообщали, что сам Драги, по некоторым данным, думал о том, остаться ли ему премьером или - претендовать на пост президента.

Процесс выборов главы государства стартует в Италии 24 января. В нем участвуют обе палаты парламента, а также - представители итальянских областей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество погибших в Купянске-Узловом увеличилось до двух - Нацполиция

Пассажиропотоки через границу на въезд и выезд на этой неделе равны - данные Госпогранслужбы

Венгрия и Словакия собираются обжаловать в суде постановление ЕС о запрете импорта нефти и газа из РФ

Четверо гражданских пострадали в результате вражеских обстрелов и атака БпЛА в Сумской области - ОВА

Лидеры Нидерландов, Финляндии и Великобритании обсудили гарантии безопасности для Украины и новые варианты ее поддержки

В понедельник в Украине круглосуточно будут действовать ограничения объемом от 2,5 до 4 очередей - Укрэнерго

Еврокомиссия потеряла доступ к своему рекламному аккаунту в социальной сети Х - СМИ

Количество погибших от вражеских обстрелов в Харьковской области возросло до трех в воскресенье - прокуратура

Вероятное уничтожение Печенежской дамбы не будет иметь критического влияния на фронт - 16 армейский корпус ВСУ

Бывшего министра обороны и экс-регионала Кузьмука уволили с позиции внештатного советника Командующего Сил ТрО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА