Интерфакс-Украина
12:20 23.12.2021

В Волынской области завершилась реставрация усадьбы Леси Украинки

1 мин читать

В селе Колодяжное в Волынской области завершилась реставрация усадьбы, в которой проживала семья Леси Украинки; восстановление "Белого и Серого домов Косачей", которые являются частью Колодяжненского литературно-мемориального музея Леси Украинки, приурочили к 150-летию со дня рождения поэтессы. 

Как сообщила пресс-служба Волынской ОГА на своем сайте, в ходе финального этапа реставрации специалисты штукатурили и отделывали наружные стены, заканчивали внутренние работы. Были также восстановлены печи, установленные еще при Лесе Украинке, и уложен деревянный пол.

"Белый" домик в Колодяжном был построен в 1890-х годах. После Второй мировой войны его восстановили, а на территории бывшего семейного дома Косачей основали музей. С тех пор на территории усадьбы реставрационные работы не проходили, а объекты музея находились в предаварийном состоянии.

Работы по реставрации начались в июне этого года в рамках президентской программы "Большое строительство". Общая сметная стоимость восстановления культурного объекта составляет более 11 млн грн. К финансированию были привлечены средства государственного и местного бюджетов.

Ранее Президент Владимир Зеленский сообщил, что в рамках инициированной им программы "Большое строительство" стартовало комплексное восстановление объектов культурного и исторического наследия, а также создание доступных маршрутов к ним.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Гили: Мы не должны забывать, кто противник, а кто союзник. Наша миссия – поддерживать Украину

Председатель НАЛУ Шевчук вошел в состав конкурсной комиссии для избрания заместителя руководителя САП, призывает прекратить манипуляции относительно его избрания

Шмыгаль: энергетики разработали ряд технических решений, которые позволят перейти от экстренных к жестким, но прогнозируемым графикам

В результате вражеских атак по Запорожью повреждены жилые дома, ранен один человек

Трамп отказался от введения тарифов против европейских партнеров в связи с переговорами по Гренландии и Арктике

Украинская энергосистема получит дополнительную помощь от иностранных партнеров, частных доноров и МИД Украины

В Киеве ночью начинают восстановление теплоснабжения для 3260 домов - мэр

В Иране сообщили о более 3 тыс. жертв беспорядков

Келлог может посетить Украину в ближайшие недели

Из Польши в Киев едет 400 генераторов разных типов - посол

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА