Интерфакс-Украина
19:09 03.11.2021

Кабмин упростил порядок получения пособия по беременности и родам через "Дию"

1 мин читать
Кабмин упростил порядок получения пособия по беременности и родам через "Дию"

Кабинет министров Украины упростил порядок получения пособия по беременности и родам через портал "Дия".

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

"Правительство приняло решение об упрощении порядка получения пособия по беременности и родам женщинами, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования. Внесенные изменения в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми повысят доступность услуг для неработающих женщин, студенток, женщин, зарегистрированных в центре занятости, женщин, уволенных в связи с ликвидацией предприятия", - сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

Отмечается, что упрощенной процедурой получения помощи ежемесячно будут пользоваться около 14 тыс. женщин.

В частности, для назначения пособия по беременности и родам теперь вместо справки в бумажной форме будет использоваться информация о сформированном в Реестре медицинских выводов в электронной системе здравоохранения медицинском заключении о временной нетрудоспособности категории "Беременность и роды".

"При отсутствии технической возможности использовать портал "Дия" остается возможность назначения помощи на основании соответствующей справки в бумажной форме", - говорится в сообщении.

Окончательный переход на назначение помощи без предоставления справки в бумажной форме состоится после введения электронного взаимодействия портала "Дия" с Реестром медицинских заключений в электронной системе здравоохранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Дания выделяет дополнительные EUR20 млн на энергоснабжение Украины

В Киеве создана рабочая группа для верификации когенерационных установок, генераторов и другого оборудования

Сибига обсудил с трансатлантическими коллегами энергетическую ситуацию и новые пакеты оборонной и финансовой поддержки Украины

Женщина погибла в Херсоне из-за российского обстрела - ОВА

Аттестация научных учреждений проведена, чтобы увеличивать способности ученых в новых, более мощных институтах - заместитель министра образования

ВАКС не арестовал средства на счете Тимошенко, но арестовал имущество, изъятое при обыске, - "Суспильное"

Стефанишина привела основные тезисы из Стратегического плана деятельности Госдепартамента США на 2026-2030 годы относительно украинских интересов

НАБУ и САП разоблачили схему хищения средств по "зеленому" тарифу на ВОТ Запорожья с убытками 141,3 млн грн, среди подозреваемых – бывший замглавы ОП Шурма

Тимошенко о внесении залога в 33 млн грн: Не знаю, чем завершится, вся партия работает, чтобы не дать меня арестовать

Кличко: В Киеве в понедельник умер слесарь, который был на вызове в квартире

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА