Интерфакс-Украина
14:10 24.09.2015

Ученые создали таракана-робота

2 мин читать
Ученые создали таракана-робота

Ученые и инженеры Балтийского федерального университета им.И.Канта (Калининград) разработали робота-таракана, который схож с этим насекомым по размерам и поведению, сообщила пресс-служба образовательного учреждения.

При создании робота ученые взяли за основу южно-американский вид тараканов Blaberus Giganteus, но, так как найти его в Калининграде не удалось, то фактическая работа велась со схожим с ним видом - Blaberus Craniifer.

Первые два месяца инженеры-конструкторы просто изучали таракана: его повадки, особенности передвижения, а затем началась работа по проектированию и конструированию.

Создать таракана, соответствующего техническому заданию, удалось только с 20 раза, отмечают в университете.

Таракан от БФУ им.И.Канта имеет длину 10 см, передвигается со скоростью 30 см в секунду, робот снабжен светочувствительными сенсорами, а также системой контактных и бесконтактных датчиков для детектирования препятствий и их избегания.

По словам ведущего инженера университета Данила Борчевкина, перед исследователями, в частности, стояла задача отработать методики, методы и способы разработки, проектирования и производства мелких механических систем для биомедицинских приложений. Речь идет о киберпротезировании, замене утраченных конечностей, где нужна мелкая механика, мелкая электроника и высокая автономность.

Проект должен быть полностью готов в декабре, к этому времени коллектив разработчиков рассчитывает встроить роботу безплатформенную инерциальную навигационную систему, чтобы он мог двигаться по заданному курсу. Также планируется увеличить автономность работы: сейчас робот может двигаться в течение 20 минут.

В университете отмечают, что созданный учеными робот может переносить груз до 10 граммов, а, значит, способен проникать в труднодоступные места с портативной камерой.

По словам разработчиков, изобретением уже заинтересовали военные.

Через неделю исследователи обещают представить образец в матовом корпусе с камуфляжной раскраской.

Кроме того, отмечают в университете, техническая новинка может быть полезна специалистам МЧС.

ПОСЛЕДНЕЕ

Ограничение энергоснабжения планируется 17 марта для промышленности и бизнеса в течение дня - "Укрэнерго"

Оккупанты потеряли более 100 тыс человек с начала года, сообщил Сырский

МИД Турции напомнил о незаконности аннексии Крыма в годовщину незаконного "референдума"

В результате вражеских обстрелов Харьковщины пострадали 4 мирных жителя - ОВА

Сибига на следующей неделе посетит Индию, где примет участие в крупном геополитическом форуме Raisina Dialogue

Генштаб ВС Украины: Гнатов назначен с целью улучшения качества управления войсками

Начальником Генерального штаба ВСУ назначен генерал-майор Гнатов - Умеров

Зеленский назначил Гнатова начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Украины

Генштаб ВСУ: по состоянию на 16:00 зафиксировано 64 боевых столкновения, противник активен на покровском, купянском и курском направлениях

Международный аэропорт "Львов" могут открыть в конце весны - гендиректор

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА