События

Эстония направляет почти 400 тыс. евро на зимнюю помощь Украине - МИД

Эстония через неправительственные организации направляет около 400 тыс. евро на поддержку украинцев, страдающих от отсутствия электроэнергии и отопления зимой, сообщил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.

Об этом министр написал в социальных сетях Х. По его словам, эти средства будут использованы для финансирования мобильных кризисных центров, а также центров эвакуации и транзита. Помощь направлена на то, чтобы помочь людям пережить холод, когда температура опускается до -20°C и ниже.

"Тысячи семей, включая детей и пожилых людей, вынуждены жить в условиях мороза без света и тепла. Путин пытается использовать холод и темноту как оружие, но каждый генератор, каждый отремонтированный кабель и каждое евро помощи посылает четкий сигнал: Украину не сломать", - подчеркнул глава эстонского МИД.

Цахкна подчеркнул, что Эстония стоит плечом к плечу с Украиной, помогая защищать самых уязвимых граждан, сохранять надежду и противостоять российской тактике террора против гражданского населения.

Ранее Эстония уже объявляла о выделении средств на поддержку украинской энергетики, в частности 150 тыс. евро в Фонд поддержки энергетики Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ