ГБР: в Кировоградской области должностное лицо штаба безосновательно начисляло зарплаты и премии военным, ушедшим в СОЧ
Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении начальнику отдела кадров штаба одной из воинских частей в Кировоградской области, который допустил незаконные выплаты военнослужащим, самовольно покинувшим место службы.
В телеграм-канале в пятницу ГБР отмечает, что в течение четырех месяцев такие военнослужащие продолжали получать денежное довольствие и дополнительное вознаграждение.
"В результате государству нанесен ущерб на сумму более 1,4 млн грн", - отмечают в ведомстве.
Подполковнику сообщено о подозрении в халатном отношении военного служащего к службе, что повлекло тяжкие последствия и было совершено в условиях военного положения (ч. 4 ст. 425 УК Украины). Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
По информации Бюро, подозреваемый уже полностью возместил причиненный государству ущерб.
Процессуальное руководство осуществляет Кропивницкая специализированная прокуратура в сфере обороны Южного региона.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
ГБР устанавливает обстоятельства ДТП с участием нардепа Саламахи
21:38, 25.01.2026
Руководителя департамента КГГА подозревают в выпуске необоснованных облигаций с убытками более 0,5 млрд грн - Нацполиция
17:54, 23.01.2026
СБУ: гауляйтеру Сальдо сообщено о новом подозрении – за создание оккупационного батальона на левобережье Херсонщины
14:26, 23.01.2026
Пушилину сообщили о подозрении в незаконной передаче более 400 пистолетов под видом "наградных" - Нацполиция
11:58, 23.01.2026
Экс-заместитель начальника Изюмской ГВА получил второе подозрение в хищении средств, выделенных на "еВосстановление"
20:29, 22.01.2026
ПОСЛЕДНЕЕ
Почти 130 боестолкновелений на фронте, наиболее интенсивные на покровском направлении - Генштаб
00:30, 26.01.2026
Трамп ответил на судебный иск из-за строительства бального зала
23:20, 25.01.2026
Сумская громада подверглась атаке вражеских дронов, зафиксировано попадание в инфраструктуру
21:55, 25.01.2026
Более 800 тыс. абонентов в Киеве без света, Минэнерго направило дополнительные 50 тонн дизеля для работы генераторов - Шмыгаль
21:30, 25.01.2026
Из-за обстрелов ситуация с электро- и теплоснабжением в Деснянском районе остается сложной - ДТЭК