Интерфакс-Украина
20:00 19.01.2026

Президент Болгарии Радев подает в отставку – СМИ

1 мин читать
Президент Болгарии Радев подает в отставку – СМИ

Президент Болгарии Румен Радев уйдет в отставку, о чем он заявил в понедельник в своей речи, сообщает агентство Reuters.

"Радев, который должен был занимать эту преимущественно церемониальную должность до января 2027 года, заявил, что во вторник подаст заявление об отставке в Конституционный суд. Если оно будет одобрено, его заменит вице-президент Илиана Йотова до президентских выборов в ноябре", – говорится в сообщении.

По сообщению, это заявление усилило распространенные спекуляции о том, что Радев создаст собственную политическую партию, чтобы принять участие в будущих парламентских выборах после того, как в прошлом месяце ушла в отставку предыдущая власть.

Радев, который выражал скептицизм по поводу недавнего решения Болгарии присоединиться к еврозоне и симпатизировал Кремлю в вопросе войны в Украине, был избран президентом в 2016 году и переизбран в 2021 году.

Его решение уйти в отставку, которое было широко ожидаемым в этой балканской стране, совпало с политическим кризисом, в результате которого Болгария готовится к восьмым парламентским выборам за четыре года. Фрагментированный парламент привел к тому, что ряд победителей выборов не смог получить большинство или создать устойчивые коалиции.

Последняя коалиция просуществовала почти год, пока протесты против нового бюджета и распространенной коррупции не заставили ее уйти в отставку в декабре. Выборы ожидаются в ближайшие месяцы.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

С начала суток на фронте произошло 137 боевых столкновений - Генштаб

Объект критической инфраструктуры на Волыни пострадал из-за атаки БПЛА

Госдеп США одобрил продажу Украине запчастей для военной техники на $185 млн США

Землетрясение магнитудой 3,1 по шкале Рихтера произошло в Полтавской области

Государственному авиауниверситету "КАИ" присвоен статус национального - Зеленский

Работникам аварийно-восстановительных бригад выплатят по 20 тыс. грн доплаты в течение трех месяцев - Шмыгаль

Стефанчук обсудил с сенаторами США ужесточение санкций против РФ

МИД: Кабмин одобрил Стратегию по Антарктике, Арктике и Мировому океану на 2026-2035 годы

Количество бригад по восстановлению тепла и света в Киеве планируют увеличить - Шмыгаль

Мужчина погиб, жена ранена в результате целенаправленного удара российского дрона по Харьковской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА