Интерфакс-Украина
10:45 05.01.2026

Языковой омбудсмен: Есть издательство, которое уже более 5 раз платило штрафы, но продолжает печатать кроссворды на русском

2 мин читать
Языковой омбудсмен: Есть издательство, которое уже более 5 раз платило штрафы, но продолжает печатать кроссворды на русском

Уполномоченный по защите государственного языка Елена Ивановская заявляет, что для некоторых бизнесов выгода от нарушения языкового законодательства перебивает мизерные штрафы.

"Есть издательство, которое системно нарушает языковое законодательство, когда печатается, к примеру, кроссворд на русском языке. Это уже, пожалуй, пятый или шестой раунд, когда мы поднимаем постоянно штраф. Издательство платит постоянно эти штрафы, но снова продолжает печатать, потому что выгода от продажи, а значит, есть запрос, перебивает те мизерные штрафы, которые предусмотрены административным кодексом", - сказала Ивановская в интервью YouTube-проекту "Это никто не будет смотреть".

Как сообщалось, в середине декабря 2025 года языковой омбудсмен обратилась в Кабинет министров с предложением инициировать повышение административных штрафов за нарушение закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" путем внесения изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях. По ее словам, символические штрафы не соизмеримы с экономической выгодой, которую получают отдельные субъекты хозяйствования, системно игнорируя требования закона, а потому не мотивируют к добровольному выполнению языковых норм.

В августе 2025 года, в интервью агентству "Интерфакс-Украина" Ивановская заявила, что на тот момент не стоит ужесточать санкции и повышать штрафы за нарушение языкового законодательства.

На сегодняшний день за первое нарушение закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" предусмотрен штраф от 3400 до 8500 грн, а за повторное - от 8500 до 11 900 грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Обстрелы Никопольского района: Один погибший и трое пострадавших

В Киеве восстановили электроснабжение: Возвращаемся к плановым отключениям - Минэнерго

Президент Еврокомиссии поддержала протестующих в Иране и осудила их подавление иранскими властями

Трамп: США готовы помочь Ирану в стремлении к свободе

Глава МИД Швеции о заявлениях Трампа по Гренландии: Это уже не просто слова

Сибига призвал иранские власти воздержаться от насилия против протестующих своей страны

Пассажиропоток через границу за неделю после Нового года увеличился на 27% – данные Госпогранслужбы

Динамическое ценообразование на СВ вступит в силу в ближайшие недели – глава "Укрзализныци"

Свириденко: Децентрализованная генерация — это вопрос выживания государства в условиях войны

Первые 7 вагонов несокрушимости уже работают в обесточенной Киевской области - УЗ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА