Интерфакс-Украина
05:29 03.01.2026

Президент Чехии отреагировал на заявление спикера Палаты депутатов по Украине

1 мин читать

Президент Чехии Петр Павел отреагировал на заявление спикера Палаты депутатов Томи Окамуры относительно Украины.

"Заявление Спикера Палаты депутатов, третьего по величине конституционного чиновника, вызывает беспокойство не только среди наших граждан, но и за рубежом, среди наших союзников и партнеров", - написал Павел в соцсети Х.

Он сообщил, что обсудит это на следующей встрече с премьер-министром коалиционного правительства и на встрече конституционных чиновников.

"Координация внешней политики и политики безопасности является основой нашего доверия как партнера", - подчеркнул чешский лидер.

Бывший глава МИД Чехии Ян Липавский предположил, что новое правительство "намеренно проводит политику эскалации отношений с Украиной.

"У нас есть министр иностранных дел, или совершенно ненужная и глупая эскалация отношений с Украиной является преднамеренной политикой нового правительства?", - написал он в Х.

Как сообщалось, по сообщению ресурса Česke noviny (CTK) спикер Палаты депутатов Томи Окамура (СДПГ) "в очередной раз высказался в социальных сетях против предоставления оружия Украине".

На это заявление уже отреагировал посол Украины Василий Зварич, которого раскритиковал глава МИД Чехии Петр Мацинка. Зварича поддержал министр иностранных дел Андрей Сибига.

Источник: https://x.com/prezidentpavel/status/2007191084670107886

https://x.com/JanLipavsky/status/2007163977676271658

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА