PlayCity выдало 10 B2B-лицензий поставщикам ПО для игорного рынка и аннулировало 7 - руководитель
Государственное агентство по контролю игорного и лотерейного бизнеса в Украине PlayCity в рамках обновленного с 1 апреля законодательства выдало 10 B2B-лицензий компаниям, поставляющим программное обеспечение для игорного бизнеса, и аннулировало еще 7 из-за отсутствия ответа на запросы Госагентства, сообщил руководитель PlayCity Геннадий Новиков.
"За этот короткий период мы уже выдали 10 новых лицензий на предоставление услуг (В2В). Параллельно анализировали еще семь компаний, в частности, чтобы удостовериться, что они не имеют связей с Россией. Эти компании просто не ответили на письма, поэтому мы аннулировали их лицензии", - сказал Новиков в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
По его словам, PlayCity сознательно внедряет подход, по которому деятельность и лицензирование на рынке в сегментах B2C и B2B разграничивается. Глава агентства добавил, что первым шагом стало введение B2B-лицензии, которую могут получать только резиденты, в то время как операторы несут ответственность за использование услуг нелицензированных контрагентов.
"Следующий этап - контроль и проверка таких компаний. Таким образом, не отходя от нашей стратегической цели поддержки легального рынка, мы сужаем выбор продуктов для нелегальных операторов", - подчеркнул Новиков.
Руководитель PlayCity привел пример Румынии, где также четко разграничены B2C-операторы, которые непосредственно взаимодействуют с игроком, и B2B-сегмент, который разделен на три отдельных класса, вплоть до поставки мебели или алкоголя для баров в офлайн-казино.
"Такой подход объясняется высокими рисками отрасли - возможностью оптимизации налогов, вывода средств. Регулятор стремится видеть не отдельные элементы, а всю экосистему рынка, прозрачность цепи поставок - от программного обеспечения до поставщиков сервисов", - уточнил Новиков.
Как сообщалось, февраля 2025 года государственную политику в сфере азартных игр формирует и координирует Министерство цифровой трансформации (Минцифры). Кабинет Министров 21 марта принял решение о создании нового центрального органа исполнительной власти - агентства "ПлейСити" (PlayCity), которое официально подчиняется Минцифры и с 1 апреля заменило предыдущего регулятора - Комиссию по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ).
Сейчас по всем вертикалям на игорном рынке действует 34 лицензированных оператора без учета трех лотерейных компаний.