Интерфакс-Украина
18:29 23.12.2025

Молдова не будет продлевать режим лицензирования импорта зерна из Украины

2 мин читать
Молдова не будет продлевать режим лицензирования импорта зерна из Украины

Правительство Молдовы решило не продлевать режим лицензирования импорта зерновых из Украины и с 1 января 2026 года страна вернется к обычному режиму импорта, заявила министр сельского хозяйства Молдовы Людмила Катлабуга.

"Действующая правовая база больше не позволяет продлевать действие этой меры. Согласно законодательству режим лицензирования импорта зерновых больше не требует продления. Следовательно, мы переходим на обычный режим", - сказала Катлабуга журналистам. Цитата по интернет-изданию bani.md.

Ранее установленный срок ограничения импорта зерновых истекает 31 декабря этого года, напомнила она.

При этом, по ее словам, власти сохранят более строгий механизм мониторинга зернового рынка, чтобы иметь возможность оперативно вмешиваться в случае серьезных дисбалансов. "Мы будем внимательно следить за ситуацией, чтобы предотвратить любые сбои на рынке", - сказала министр.

По ее данным, в ходе применения лицензионного режима специальная комиссия, созданная при министерстве сельского хозяйства, выдала 25 импортных лицензий на ввоз различных видов зерновых культур.

Накануне Ассоциация фермеров Молдовы в своем заявлении утверждала, что "если режим лицензирования импорта зерна из Украины не будет продлен, местный рынок рискует рухнуть".

Молдова ввела лицензирование импорта зерновых из Украины в октябре 2023 года и затем неоднократно его продлевала. Данная мера была направлена на защиту молдовских фермеров, а также внутреннего рынка от более дешевого зерна из Украины. Ограничение было введено на фоне акций протеста местных фермеров.

ПОСЛЕДНЕЕ

НАБУ и САП разоблачили руководителя депутатской фракции ВР на попытке подкупа народных депутатов

Зеленский обсудил с Грэмом и Блюменталем продвижение санкционного законопроекта

НАБУ и САП разоблачили руководителя депутатской фракции ВР на попытке подкупа народных депутатов

Силы обороны отразили с начала суток 130 вражеских атак - Генштаб

Ставка приняла решение повысить эффективность "Линии дронов" – Умеров

Законопроект, запрещающий использование государственных средств для вторжения в государство НАТО, внесен на рассмотрение Конгресса США - Стефанишина

Временный сбой в работе стационарных пунктов мониторинга качества атмосферного воздуха произошел в Киеве

Программа PURL нуждается в наполнении, в январе сделано еще недостаточно - Зеленский

Зеленский о ситуации в Иране: Режим, который убил столько людей, не заслуживает существования

По состоянию на 1 января в Украине подтверждено повреждение/разрушение более 2,5 тыс. объектов в медучреждениях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА