Украинские учреждения образования и науки будут иметь бесплатный доступ к Scopus и WoS в 2026 г. - Минобразования
Украинские высшие учебные заведения и научные учреждения продолжат пользоваться бесплатным доступом к ключевым международным наукометрическим и полнотекстовым ресурсам Scopus и WoS в 2026 году, сообщает Министерство образования и науки Украины.
"Компания Clarivate подтвердила непрерывный доступ для учреждений Украины к ресурсам Web of Science, InCites и Derwent Innovation до 31 декабря 2026 года. Решение направлено на поддержку украинского научного сообщества и обеспечение стабильного доступа к надежной научной информации в условиях войны", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Elsevier также подтвердил продление доступа для украинских учреждений образования и науки к своим научным электронным ресурсам - в частности Scopus и SciVal - в 2026 году, что позволит исследователям и преподавателям работать с актуальными международными публикациями и использовать современные аналитические инструменты.
Кроме этого, университеты и научные учреждения Украины до конца 2027 года имеют бесплатный доступ к полнотекстовым электронным ресурсам на платформе Research4Life.
"Через портал Research4Life предоставляется доступ к более 200 тыс. названий книг и журналов международных издательств, в частности Elsevier, Springer Nature, John Wiley & Sons, Taylor & Francis, Emerald, Sage Publications, Oxford University Press, Cambridge University Press, IOP Publishing и других", - рассказали в ведомстве.
В Минобразования отметили, что продолжение доступа к международным научным ресурсам является важным элементом интеграции украинской науки в мировое исследовательское пространство и поддержки способности учреждений образования и науки работать даже в условиях полномасштабной войны.