Дроны нанесли удар по нефтяному терминалу возле российской Тамани - ГУР
Поражение морского нефтяного терминала "Таманьнефтегаз" возле станицы Тамань Краснодарского края РФ было осуществлено ударными БпЛА в ночь с 21 на 22 декабря 2025 года, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник источники в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.
В результате нанесенных ударов были поражены элементы оборудования нефтеналивного терминала, причала сжиженных углеводородных газов и портовая инфраструктура, что привело к масштабному пожару.
Собеседник в ГУР отметил, что военная разведка наращивает ударные санкции по энергетическому сектору государства-агрессора, который непосредственно вовлечен в финансирование войны против Украины.
Таманьский перегрузочный комплекс, оператором которого является "Таманьнефтегаз", является одним из крупнейших в Черноморском регионе. Общий объем резервуарного парка нефтепродуктов и сжиженного газа составляет более 1 млн куб. м. Сам терминал находится в 6 км от незаконно возведенного оккупантами автомобильно-железнодорожного моста через Керченский пролив.