Интерфакс-Украина
10:14 22.12.2025

Минветеранов призывает ветеранов подать заявки на компенсацию автогражданки в "Дии"

2 мин читать
Минветеранов призывает ветеранов подать заявки на компенсацию автогражданки в "Дии"

Министерство Украины по делам ветеранов призывает ветеранов подать заявки на компенсацию обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСАГО) в "Дии".

"Если вы оформили ОСАГО в 2025 году с ветеранской льготой, а характеристики авто соответствуют условиям программы, - подайте заявку онлайн в "Дии" и получите компенсацию от государства", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что заявку может подать тот, кто соответствует следующим критериям: имеет удостоверение ветерана в "Дии" (УБД или ЛИВВ); ему 18 лет или больше; договор автогражданки заключен после 1 января 2025 года с использованием ветеранской льготы; договор действующий на момент подачи заявки; авто не используется для бизнеса или перевозок; объем двигателя - до 2500 см³ или электродвигатель - до 100 кВт.

Чтобы подать заявку необходимо: зайти в приложение "Дия"; перейти в раздел "Ветеран PRO"; выбрать услугу "Компенсация автогражданки"; указать льготный договор; выбрать или создать "Дия.Карта"; дождаться результата обработки заявки.

"Обязательная автогражданка - это европейский стандарт безопасности, который защищает всех участников дорожного движения. Однако, для нас важно было поддержать ветеранов и ветеранок. Именно поэтому договор ОСАГО является обязательным, но 50% стоимости покрывает страховая компания (льгота), а 50% компенсирует государство из бюджета. Так для ветерана или ветеранки полис фактически стоит 0 грн, а возмещение осуществляется прозрачно и через цифровые инструменты", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, программы действий правительства предусматривает, что Кабинет министров запустит комплексную программу "Авто-для-Защитника", которая предусматривает государственное финансирование переоборудования транспортных средств под нужды лиц с инвалидностью вследствие войны, и возмещение расходов страхователей - участников боевых действий и лиц с инвалидностью вследствие войны - за оплату услуг по заключению внутренних договоров ОСАГО владельцев наземных транспортных средств. Ожидается, что до 31 декабря 2026 года 400 ветеранов пользуются услугой переоборудования транспортного средства и получат ОСАГО на общую сумму 500 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг атаковал два энергообъекта в Одесской области со значительными повреждениями - ДТЭК

Введение индикативной себестоимости обучения на контракте спасло вузы и подготовило их к повышению зарплат - Трофименко

РФ ночью атаковала энергообъекты в пяти областях, обесточенные потребители частично запитаны - Минэнерго

Замминистра образования Трофименко об открытии границ для 18-22-летних: Запретами мы людей не удержим

Зеленский - энергетикам: Спасибо, что преодолеваете темноту

В порту "Пивденный" из-за ночного обстрела загорелось почти 30 контейнеров с мукой и маслом - вице-премьер

Заместитель министра образования Трофименко: У нас давно есть условия для трехлетнего бакалавриата, это европейская практика

Темпы продвижения оккупантов на неделе резко возросли, больше всего в районе Северска и Гуляйполя - DeepState

Полиция Киева задержала мужчину, который устроил стрельбу в центре столицы

Четверо работников "Укрзализныци" пострадали из-за аварии грузового поезда в Житомирской области - ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА