Интерфакс-Украина
12:16 18.12.2025

Суд продлил содержание под стражей подозреваемому в убийстве Парубия

2 мин читать
Суд продлил содержание под стражей подозреваемому в убийстве Парубия
Фото: t.me/suspilnelviv

Суд повторно продлил меру пресечения в виде содержания под стражей 52-летнему жителю Львова, которого подозревают в убийстве народного депутата Украины Андрея Парубия.

"Подозреваемый и в дальнейшем будет содержаться под стражей без альтернативы внесения залога", - говорится в сообщении в телеграм-канале в четверг.

Мужчине инкриминируют совершение ряда особо тяжких преступлений, в частности по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения), ст. 112 (посягательство на жизнь народного депутата Украины в связи с его государственной или общественной деятельностью), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), а также ч. 1 и ч. 3 ст. 436-2 УК Украины (глорификация лиц, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины, и повторное оправдание вооруженной агрессии РФ).

По материалам следствия, 30 августа этого года подозреваемый совершил восемь выстрелов в потерпевшего. Полученные ранения были смертельными - народный депутат погиб на месте происшествия. После этого нападавший спрятал огнестрельное оружие, планируя использовать его повторно. В сентябре правоохранители обнаружили тайник, а результаты проведенных экспертиз подтвердили причастность мужчины к совершению преступления.

30 августа 2025 года во Львове была объявлена спецоперация "Сирена". Под процессуальным руководством Львовской областной прокуратуры начато досудебное расследование по факту умышленного убийства Андрея Парубия (ч. 1 ст. 115 УК Украины).

1 сентября 2025 года задержанному сообщено о подозрении в убийстве народного депутата Украины Андрея Парубия. Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство) и ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием).

2 сентября Галицкий районный суд города Львова удовлетворил ходатайство прокуроров Львовской областной прокуратуры и избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.

В этот же день, с учетом собранных доказательств, правовую квалификацию уголовного преступления изменено на ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ст. 112 (посягательство на жизнь народного депутата Украины, совершенное в связи с его государственной или общественной деятельностью) УК Украины.

24 октября 2025 года суд удовлетворил ходатайство Львовской областной прокуратуры и продлил содержание подозреваемого под стражей без определения залога.

5 декабря 2025 года 52-летнему мужчине сообщено о дополнительном подозрении по ч.ч. 1, 3 ст. 436-2 (глорификация лиц, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины, и повторное оправдание вооруженной агрессии РФ) УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Администрация Трампа рассматривает варианты ударов по Ирану на фоне массовых убийств протестующих - СМИ

Трамп предлагает заключить соглашение с Кубой: Я предлагаю им заключить соглашение, пока не стало слишком поздно

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА

Папа Римский Лев XIV призвал к прекращению насилия в Украине на фоне атак на энергетическую инфраструктуру

В результате массовых протестов в Иране известно уже о более чем 500 погибших и тысячах задержанных - СМИ

В результате вражеской атаки на автомобиль скорой помощи в Черниговской области пострадали два медика - РВА

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

Чиновники Словакии договорились об отказе в военной поддержке Украины - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА