Шмыгаль на "Рамштайне" обратился к партнерам с предложением направлять не менее 0,25% ВВП на оборонные нужды Украины
Министр обороны Денис Шмыгаль обратился к партнерам в рамках 32 заседания в формате "Рамштайн" с предложением направлять не менее 0,25% ВВП на оборонные нужды Украины, и выразил искреннюю благодарность за поддержку в 2025 году, который стал рекордным годом по объемам помощи.
"Если все обязательства будут выполнены, нам удастся привлечь 45 миллиардов долларов - больше, чем в любом году с начала полномасштабной войны", - написал он в соцсетях.
Министр напомнил, что общий объем оборонных потребностей Украины в 2026 году составляет 120 млрд долларов. Украина может покрыть половину этой суммы собственными ресурсами, но 60 млрд долларов должно поступить от партнеров, подчеркнул Шмыгаль.
Он проинформировал участников заседания о главных приоритетах Украины.
"Стабильное и прогнозируемое финансирование обороны Украины. Именно поэтому обратился к партнерам с предложением направлять не менее 0,25% ВВП на оборонные нужды Украины!" - отметил министр.
Шмыгаль также отметил важность усиления противовоздушной обороны Украины, поскольку Россия продолжает воздушный террор, и Украине нужны возможности, чтобы защитить людей.
Также необходима поддержка украинского производства дронов и других образцов вооружения, которые доказали эффективность на поле боя; поставки боеприпасов, в частности дальнобойных.
Отдельно Шмыгаль выделил важность механизма PURL. По его словам, этот ключевой элемент сотрудничества между Европой и США должен в дальнейшем получать финансирование.
"Общая потребность Украины для получения пакетов PURL в 2026 году составляет 15 млрд долларов", - написал министр.
Он подчеркнул, что Украина остается преданной восстановлению мира, однако для его достижения надо усиливать давление на агрессора, ограничивать его ресурсы и расширять оборонные возможности Украины.