Интерфакс-Украина
12:48 16.12.2025

Образовательный омбудсмен Лещик о реорганизации и слиянии вузов: У нас происходит демографический кризис, это отражается на высшем образовании

2 мин читать
Образовательный омбудсмен Лещик о реорганизации и слиянии вузов: У нас происходит демографический кризис, это отражается на высшем образовании
Фото: Интерфакс-Украина / Олександр Зубко

Образовательный омбудсмен Надежда Лещик заявляет, что государство Украина не может содержать большое количество учебных заведений, учитывая расходы государственных средств.

"У нас происходит демографический кризис, много детей и молодежи выехало за границу. Соответственно уменьшается количество учебных заведений всех уровней и типов, слияние классов, групп и так далее. Понятно, что это отражается на высшем образовании. Мы также получаем много обращений от педагогов и родителей, что закрываются малокомплектные школы, где по 15-30 учеников. То же самое в высшем образовании. Когда ко мне поступают жалобы, я всегда смотрю в Единую государственную электронную базу по вопросам образования, сколько там студентов и каких специальностей", - сказала Лещик в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о реорганизации и слиянии вузов.

Омбудсмен подчеркнула, что важно, чтобы при реорганизации высших учебных заведений права студентов и педагогических, научно-педагогических работников были соблюдены, и чтобы сохранились бюджетные места студентов.

"Но мы должны говорить о том, что у нас на всех уровнях уменьшается количество учебных заведений. Государство не может содержать такое количество учебных заведений, потому что это расход государственных средств", - констатировала она.

На вопрос, каково ее мнение относительно открытия возможности приватизировать государственные вузы, Лещик отметила, что и в 2025 году и в следующем, согласно положениям закона о государственном бюджете, есть возможность приватизации зданий и сооружений государственных высших учебных заведений и научных учреждений, которые реорганизуются или реорганизованы путем слияния или присоединения.

Как сообщалось, в феврале глава комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак сообщил, что в Украине в 2025 году состоится по меньшей мере семь-восемь объединений университетов, а также рассказал, что в 2024 году было проведено девять объединений.

В августе министр образования и науки Оксен Лисовый заявлял, что взвешенная политика укрупнения университетов в Украине будет продолжаться.

В январе президент университета "Киевская школа экономики" Тимофей Милованов предложил, чтобы KSE за аккумулированные у населения деньги выкупила Национальный университет "Киево-Могилянская академия" у Минобразования для того, чтобы сделать его более успешным и эффективным. Он оценил академию в $10-50 млн.

Позже президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит иронично отреагировал на такое предложение: "If you know, you know. Конечно, первый приоритет - донаты на ВСУ. Но если вы хотите поддержать развитие Киево-Могилянской академии, это всегда можно сделать здесь", и разместил ссылку на благотворительный фонд вуза.

Минобразования 22 января сообщило агентству "Интерфакс-Украина", что не рассматривает возможности приватизации Киево-Могилянской академии и что подобных запросов не поступало. После чего Милованов заявил, что KSE намерена подготовить такой запрос.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Аптека 9-1-1 прекратила продажу детских смесей NAN и Nestogen сразу после сообщения "Нестле Украина"

Канада выражает непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Дании и Гренландии

НАБУ провело обыски у водителя Ермака - СМИ

ГСЧС предоставит дополнительные источники питания для районов с экстренными отключениями - КГВА

Обстрелы Никопольского района: Один погибший и трое пострадавших

В Киеве восстановили электроснабжение: Возвращаемся к плановым отключениям - Минэнерго

Президент Еврокомиссии поддержала протестующих в Иране и осудила их подавление иранскими властями

Трамп: США готовы помочь Ирану в стремлении к свободе

Глава МИД Швеции о заявлениях Трампа по Гренландии: Это уже не просто слова

Сибига призвал иранские власти воздержаться от насилия против протестующих своей страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА