Интерфакс-Украина
04:46 16.12.2025

Украинский ледокол "Ноосфера" впервые работает за Южным полярным кругом

1 мин читать

Украинский ледокол "Ноосфера" с 11 декабря и до сих пор впервые работает за Южным полярным кругом, обеспечивая проведение международных океанографических и геологических исследований, сообщает Национальный антарктический научный центр.

Маршрут ледокола начался от украинской антарктической станции "Академик Вернадский", прошел через залив Маргарет-Бей на западной стороне Антарктического полуострова до британской антарктической станции "Ротера" на острове Аделейд.

Капитан ледокола Андрей Стариш отметил: "На пути более двух часов пришлось маневрировать между айсбергами. Это чрезвычайно "ювелирная" работа, требующая значительного опыта и хорошего понимания навигационных возможностей судна".

Во время экспедиции океанографы искали морские тепловые волны, которые периодически возникают в результате глобального потепления, и осуществили картографию морского дна для более точного поиска климатических аномалий. Специальным зондом CTD (conductivity, temperature, depth) в 12 точках Южного океана измеряли температуру, соленость, кислород, уровень кислотности, а также химические и биологические показатели воды.

"Украинские и мексиканские геологи с помощью мультикора отобрали образцы донных отложений для изучения изменений климата последних сотен и тысяч лет. Кроме работы в океане, экспедиция посетила британскую станцию "Ротера", где обсуждались возможности совместных исследований, которые планируется начать уже в этом сезоне", - говорится в сообщении, обнародованном в Facebook.

Источник: https://www.facebook.com/share/p/1BxYifQr5w/?mibextid=wwXIfr

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Петиция к Кабмину с призывом перенести и мемориализировать стелу на въезде в Донецкую область не набрала необходимые голоса

Враг атаковал Киевскую область, в одном из районов повреждены 8 частных домов

Четверо детей пострадали в результате атаки вражеского БПЛА в Сумской области – прокуратура

Обломки вражеского "Шахеда" зафиксировали в одной из громад Киевской области

ПВО уничтожила 61 из 82 вражеских БПЛА, зафиксировано попадание в 13 локациях - Воздушные силы ВСУ

Россияне нанесли удар по объектам критической инфраструктуры в Житомирской области

Оккупанты за сутки потеряли 1 150 человек и 187 единиц спецтехники - Генштаб

Под вражеским обстрелом оказались 27 населенных пунктов Запорожской области, шесть пострадавших и одна жертва

В Киеве зафиксировали падение обломков на дом в результате вражеской атаки – ГВА

Во Львове дрон упал возле памятника Бандере, перекрыты две улицы - мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА