Мы рассчитываем на 5 документов, часть из них о гарантиях безопасности
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев рассчитывает на пять документов, часть из которых будет касаться гарантий безопасности для страны.
"Мы рассчитываем на 5 документов, часть из них о гарантиях безопасности. То есть проголосованные, утвержденные Конгрессом Соединенных Штатов Америки. Там, где существует пятая поправка, как в НАТО. То есть зеркальная пятой поправки для всех, кто в Альянсе", - сказал Зеленский.
Он добавил, что документы предусматривают также поддержку в восстановлении Украины после войны. Президент отметил создание специального фонда для возмещения убытков украинцам, которые потеряли жилье: "Это большие деньги, десятки миллиардов долларов. Я думаю, где-то мы насчитаем около 70-80 миллиардов".
Кроме того, Зеленский отметил, что обсуждали финансовую поддержку семей погибших военных, а также восстановление критической инфраструктуры, энергетики, школ и университетов.
"Относительно гарантий безопасности важно, чтобы наши военные обсуждали все детали. Я имею в виду американо-украинская команда. И я считаю, что мы очень близки к сильным гарантам безопасности", - подчеркнул президент.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Европа готовит новый пакет санкций против РФ и подтверждает долгосрочную поддержку Украины - Еврокомиссия
02:29, 16.12.2025
Гарантии безопасности США для Украины будут предусматривать военный ответ на новое нападение РФ - Туск
02:05, 16.12.2025
Зеленский о дальнейшем ходе переговоров: команда США проведет консультации с РФ, затем - с Трампом, а затем с командой Украины, возможно даже на выходных
01:19, 16.12.2025
Зеленский об итогах переговоров в Берлине: путь точно не простой. Это не значит, что он будет длительным: американцы хотят быстрого завершения
00:54, 16.12.2025
Макрон призвал Россию сделать выбор в пользу мира в Украине
00:13, 16.12.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Концепцию развития подводного разминирования наработали в Минобороны
11:53, 16.12.2025
Кабмин обновил правила профадаптации ветеранов, членов их семей и семей погибших Защитников
11:44, 16.12.2025
Лещик: Трудно сказать, остановило ли выезд 17-летних детей открытие границ для юношей 18-22 лет
11:37, 16.12.2025
Из-за ударов РФ без света вся подконтрольная Украине часть Донетчины с почти 430 тыс. потребителей - Минэнерго
11:36, 16.12.2025
Польша не будет участвовать в миротворческой миссии в Украине, она поможет логистически – Туск