События

Зеленский и президент Бундестага обсудили механизмы использования замороженных российских активов

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Бундестага Германии Юлия Клёкнер обсудили механизмы использования замороженных российских активов в пользу Украины.

"Встретился с президентом Бундестага Германии Юлией Клёкнер. Обсудили механизмы, которые позволят использовать замороженные российские активы в пользу Украины. Ценим лидерство Германии в этом вопросе", - написал Зеленский в телеграм-канале в понедельник.

По его словам, отдельно стороны говорили об усилиях для окончания войны, установления достойного мира и обеспечения безопасности.

"Спасибо Юлии Клёкнер и всему Бундестагу за поддержку Украины, а именно - за выделение 11,5 млрд евро на оборонную помощь в следующем году. Это поможет нашим воинам, в целом стране в защите от российской агрессии", - подчеркнул президент.

Как сообщалось, Зеленский в воскресенье, 14 декабря, прибыл с визитом в Берлин, где в тот же день состоялся первый раунд переговоров украинской делегации с посланцами президента США Дональда Трампа Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Второй раунд прошел в понедельник.

Также сообщалось, что Европейский Союз в прошлую пятницу на неопределенный срок заморозил активы России в Европе, чтобы Венгрия и Словакия не могли помешать использованию миллиардов евро для поддержки Украины.

"Следующий шаг: обеспечение финансовых потребностей Украины на 2026-2027 годы", - прокомментировал президент Совета ЕС Антониу Кошта, который возглавит саммит ЕС 18 декабря.

Этот шаг также предотвращает использование активов, общая стоимость которых оценивается в EUR210 млрд ($247 млрд), в любых переговорах о прекращении войны без одобрения Европы.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ