Интерфакс-Украина
03:22 12.12.2025

Послы ЕС договорились об отмене принципа единогласия относительно продолжения заморозки активов РФ - СМИ

1 мин читать

(расширенная, добавлен текст после 2 абзаца)

Киев. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Послы Европейского Союза приняли решение об отмене принципа единогласия в отношении продления "заморозки" активов РФ, сообщает редактор европейского отдела Радио "Свобода" Рикард Йозьвяк (Rikard Jozwiak).

"Послы только что согласились на изменение правил, которое облегчает сохранение замороженных российских активов в блоке. Единогласие относительно продолжения замораживания больше не является единственным вариантом. Большой шаг к потенциальному репарационного кредита для Украины", - написал он в соцсети Х в четверг.

"Послы ЕС (все, кроме Венгрии и Словакии) предварительно одобрили юридический механизм, который предоставляет Еврокомиссии чрезвычайные полномочия удерживать €210 млрд российских суверенных активов в замороженном состоянии, пока рф не прекратит агрессию и не выплатит репарации Украине. Решение еще требует окончательного утверждения, однако широкая поддержка среди государств-членов уже является важным сигналом", - прокомментировал решение Уполномоченный Президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк в соцсети Facebook.

Он отметил, что "новый механизм существенно уменьшает риск того, что правительства отдельных стран смогут заблокировать продление санкций и этим самым "разморозить" активы".

"Однако для фактического продления секторальных санкций все еще нужно единодушие. Сам механизм займа для нужд Украины все еще согласовывается. Верим в срабатывание плана в целом", - добавил Власюк.

Источник:

x.com/RikardJozwiak/status/1999142970738520400?s=20

https://www.facebook.com/share/p/1D6yYRF8CS/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Жилой дом был разрушен в Городище Черкасской области из-за взрыва газового баллона, есть пострадавшие

Зеленский анонсировал 5 января встречу начальников Генштабов

Умеров в Анкаре встречался с главой Национальной разведывательной организации

Председательство Кипра как главы Совета ЕС начинается в решающий момент для Европы - фон дер Ляйен

Погиб мужчина, травмировались еще трое гражданских в Херсонской области из-за атак врага

Из-за вражеского авиаудара по экопарку под Харьковом ранены хищники, они спрятались в полуразрушенных помещениях

Отсутствие на работе забронированного переселенца после отказа в отпуске является основанием для увольнения - Верховный Суд

ВАКС определил залог подозреваемым в получении неправомерной выгоды нардепам - от 16,6 млн грн до 40 млн грн

В Анкаре Умеров встретился с министром иностранных дел, говорили о ситуации с безопасностью и гуманитарном треке

В Запорожском районе в основном восстановлено энергоснабжение, нарушенное из-за вражеской атаки утром

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА