Интерфакс-Украина
21:17 10.12.2025

Российский закон о "бесхозном" имуществе на ВОТ грубо нарушает основополагающие нормы международного права и права человека - МИД Украины

2 мин читать
Российский закон о "бесхозном" имуществе на ВОТ грубо нарушает основополагающие нормы международного права и права человека - МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает принятие Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации очередного незаконного акта, направленного на массовое лишение граждан Украины имущества на временно оккупированных территориях.

"Россия фактически признала себя государством-вором. Принятие так называемого "закона" о "признании жилья бесхозным" грубо нарушает основополагающие нормы международного гуманитарного права и международного права прав человека", - говорится в комментарии МИД, обнародованном в среду.

В МИД отметили, что Российская Федерация как государство-оккупант в соответствии с международным гуманитарным правом обязана уважать частную собственность и воздерживаться от ее конфискации. Статья 46 Положения о законах и обычаях войны на суше, которое является приложением к IV Гаагской конвенции 1907 года, прямо запрещает присвоение частной собственности на оккупированных территориях.

"Навязывание оккупационными органами РФ фиктивных процедур по "невозможности установления владельца" и попытка легитимизировать откровенное мародерство через федеральный закон не будут иметь никаких международно-правовых последствий. Такие действия являются ничтожными, не меняют статуса территории Украины и не затрагивают права законных владельцев имущества. Считаем подобные действия частью целенаправленной политики РФ по изменению демографического состава оккупированных территорий, вытеснение местного населения и заселение граждан России, что является дополнительным нарушением статьи 49 IV Женевской конвенции, которая запрещает перемещение населения государства-оккупанта на оккупированную территорию", - отметили в министерстве.

МИД Украины призвал международное сообщество осудить очередные грубые нарушения Россией норм международного гуманитарного права, продолжить поддержку международных механизмов привлечения РФ и ее военно-политического руководства к ответственности, включая рассмотрение этих действий как военных преступлений в соответствии с Римским статутом Международного уголовного суда.

"Украина обеспечит документирование всех фактов незаконного изъятия имущества и гарантирует восстановление прав законных владельцев после деоккупации украинских территорий. Никакие незаконные решения государства-агрессора не будут иметь юридической силы и будут отменены", - резюмировали в министерстве.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

УКК поддержал Вышгород во время блэкаута

В Запорожской области в результате вражеского удара почти 4 тыс. абонентов остались без электроснабжения - ОВА

Зеленский: Если удары РФ не прекращаются даже на новогодние праздники, то поставки ПВО не могут задерживаться

Россия в первый день нового года ударила дронами по портовой инфраструктуре Украины - вице-премьер

С 1 января все закупки для ВСУ передаются единому Агентству оборонных закупок Минобороны - Шмыгаль

Более 1,2 тыс. переселенцев подали заявление на ипотеку для приобретения жилья - Минсоцполитики

Новогодняя ночь в Киеве прошла спокойно, без грубых нарушений порядка - полиция

СБУ задержала в Киеве 64-летнюю жительницу Макеевки, которая работала на оккупантов

Относительное большинство опрошенных украинцев оптимистично смотрит на 2026 год, но растет скепсис относительно изменений - соцопрос

В 2026 году должен начаться проект по коррекции рубцов для военных, компенсирование за переоборудование авто для ветеранов и открытие ветеранских пространств

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА