Интерфакс-Украина
01:56 09.12.2025

Трамп раскритиковал объемы финпомощи, предоставленной Украине администрацией Байдена, и заявил, что стремится к прекращению человеческих жертв

1 мин читать

Президент США Дональд Трамп раскритиковал объемы финансовой помощи, предоставленной Украине его предшественником Джозефом Байденом.

"Джо Байден дал им (украинцам - ИФ-У) $350 миллиардов, а я не даю им ничего. Но я дал им в начале "Джавелины"...", - начал Трамп свой ответ на вопрос, будет ли продолжать его администрация участие в переговорах по урегулированию в Украине.

Сейчас, продолжил Трамп, ситуация является "замечательной", но существует одна проблема: "Много людей погибает, и я хочу, чтобы это прекратилось".

Он вновь заявил, что за прошлый месяц в Украине погибло 27 тысяч военных - "в основном украинские солдаты и российские солдаты".

В то же время Трамп напомнил, что США продают свои вооружения странам НАТО "по полной цене", а НАТО передает его Украине.

"Я думаю, они могли бы передавать его и другим, но в основном передают его Украине. И они работают с Украиной над условиями распределения вооружения, ракет и так далее. Но мы не тратим деньги, мы тратим время на гуманные цели", - отметил Трамп.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=rlwh8i70q-c&t=1848s

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: укрепление оборонпрома Украины усиливает безопасность Европы

Кошта и Ляйен подтвердили Зеленскому непоколебимую поддержку на фоне мирных переговоров

Минкультуры осудило избиение артистов ансамбля "Гуцулия" на Львовщине

В Тернополе уже 38 жертв российской атаки 19 ноября, из них 8 детей – полиция

На фронте более 130 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский сообщил Рютте, Кошту и фон дер Ляйен о результатах переговоров с США

Главы МИД Украины и Бельгии обсудили военную помощь Украине, в частности запланированную передачу F-16

Сибига заявил о важности европейского и трансатлантического единства ради длительного мира

Силы обороны перешли на более выгодные позиции под Мирноградом

Большая часть Сум обесточена после массированной вражеской атаки - МВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА