Интерфакс-Украина
05:33 06.12.2025

Бундестаг Германии упростил депортации иностранцев и ввел более жесткие правила получения гражданства

1 мин читать

Бундестаг Германии принял новые законы, которые облегчают депортацию лиц в так называемые безопасные страны происхождения и ужесточают условия получения гражданства, сообщает Die Welt.

Согласно новым нормам, правительство Германии сможет определять государства как безопасные страны происхождения с помощью нормативного акта без согласования Совета федеральных земель. Это позволит упростить депортацию лиц из таких стран, хотя Федеральное ведомство по миграции и беженцам (BAMF) оставляет возможность получить защиту в исключительных случаях.

Кроме того, закон отменяет государственное финансирование обязательного адвоката для лиц, находящихся в депортационном заключении. Немецкая ассоциация адвокатов и Федеральная палата адвокатов выразили критику этого решения. "Лишение свободы - одно из самых серьезных ограничений основных прав. До сих пор более половины всех заключений является незаконным. Государство должно пройти особенно тщательную проверку", - отметили в ассоциации.

Также вводится десятилетний запрет на получение гражданства для лиц, которые намеренно предоставляют неполную или ложную информацию во время процедуры, в частности в связи со скандалом с фальшивыми сертификатами о знании языка. "Кто уже пытается обмануть во время процедуры получения гражданства, тот не заслуживает немецкий паспорт", - заявил представитель фракции Союза по внутренней политике Александр Тром (CDU).

Источник: https://www.welt.de/politik/deutschland/article6932e706f4bf598c0697b153/abschiebungen-und-einbuergerungssperre-bundestag-verschaerft-migrationspolitik.html

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

Лубинец: Заявления МККК, которые уравнивают агрессора и жертву, являются опасными

На вокзалах Украины работают 97 пунктов несокрушимости, еще 50 откроют в ближайшее время - вице-премьер

Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

Uklon и Bolt начинают работу в комендантский час в Киеве для обеспечения проезда киевлян к пунктам несокрушимости

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА