Интерфакс-Украина
11:12 02.12.2025

СБУ разоблачила британца-инструктора ВСУ, завербованного спецслужбами РФ, - источники

1 мин читать
СБУ разоблачила британца-инструктора ВСУ, завербованного спецслужбами РФ, - источники

Контрразведка Службы безопасности Украины во взаимодействии со спецслужбами Великобритании разоблачила британца Росса Дэвида Катмора, которого оккупанты завербовали для разведывательно-диверсионной операции на территории Украины, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" источники в СБУ.

По данным собеседника агентства, Катмор прибыл в Украину в 2024 году как военный инструктор для помощи в подготовке подразделений Вооруженных сил Украины. Он имел военный опыт службы в армии Великобритании, в том числе на Ближнем Востоке.

Как отмечают источники, российские спецслужбы передали Катмору огнестрельное оружие и боеприпасы для выполнения "целевых убийств" на территории Украины. Следствие считает, что он мог завозить и распределять оружие, которое впоследствии использовали в резонансных убийствах Демьяна Ганула, Ирины Фарион и Андрея Парубия.

Спецоперацию по разоблачению злоумышленника провели в октябре 2025 года. Сейчас Катмор задержан и находится под стражей.

Правительство Великобритании заявило, что сейчас поддерживает контакт с задержанным, сообщает Sky News.

"Мы оказываем консульскую помощь британскому гражданину, который содержится под стражей в Украине. Мы поддерживаем тесный контакт с украинскими властями", - процитировала телекомпания слова представителя МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский-Путину: Украина не позволит контролировать потенциальные президентские выборы в стране

Гражданский пострадал в результате удара российского дрона по автомобилю в Харьковской области

Гегсет объявил о начале операции "Удар Ястреба" в Сирии, Трамп пояснил причину

На фронте более 140 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Гегсет объявил о начале операции "Удар Ястреба" в Сирии

Ситуация в энергосистеме Украины из-за ударов находится в худшем состоянии как минимум с сентября 2024г - МАГАТЭ

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Встреча с американскими и европейскими партнерами в США завершена, договорились о дальнейших шагах - Умеров

Украина и Китай обсудили усиление торгово-экономического сотрудничества

Регуляторы Греции, Болгарии, Румынии, Молдовы одобрили 2 новых маршрута поставок газа в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА