Интерфакс-Украина
15:26 29.11.2025

Посол ЕС Матернова возмущена новыми массированными атаками РФ на украинские города

1 мин читать
Посол ЕС Матернова возмущена новыми массированными атаками РФ на украинские города
Фото: https://www.facebook.com/kmathernova

Посол ЕС в Украине Катарина Матернова осудила последнюю массированную атаку на украинские города, заявив, что возмущена действиями РФ.

"Пока Москва разговаривает на языке ракет, дронов и крови - как прошлой ночью - любое предложение о мире звучит как фарс. Я возмущена и шокирована действиями России. Это так они хотят договоренности? Или они просто притворяются? Или убивать и нападать для них просто естественнее?", - написала Матернова в Фейсбуке в субботу.

Как отметила посол, российские ракеты и дроны прошлой ночью были нацелены на энергетическую инфраструктуру, но также попали в жилые дома, многоквартирные дома, частные дома и предприятия. "По предварительным сообщениям, по меньшей мере три человека погибли, 37 ранены и 15 госпитализированы, среди них есть дети", - подчеркнула дипломат.

"Это уже не впервые - Украина ежедневно оказывается под обстрелами. Огонь направлен не на фронт, а на гражданскую инфраструктуру. ...Россия атакует в момент, когда весь демократический мир с тревогой наблюдает за обсуждениями потенциального мирного соглашения, когда идет холодная зима и когда Украина охвачена внутренними политическими волнениями. Все хотят мира, но только справедливого и устойчивого мира, который уважает суверенитет и достоинство Украины! Слава Украине, друзья! Позор России!", - написала Матернова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

По меньшей мере двое погибших в результате взрыва неизвестного происхождения в Харькове

С начала суток на фронте произошло 153 боевых столкновения - Генштаб

Украина и Россия договорились о временном перемирии на ЗАЭС для ремонта резервной ЛЭП – МАГАТЭ

Чехия готова поставлять Украине истребители для сбивания дронов - президент

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

Германия выделит 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку Украины - Сибига

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА