Интерфакс-Украина
15:01 27.11.2025

Глава "Укрэнерго": Энергетики сегодня гораздо больше готовы к худшему сценарию - блэкауту, который вынашивает РФ

2 мин читать
Глава "Укрэнерго": Энергетики сегодня гораздо больше готовы к худшему сценарию - блэкауту, который вынашивает РФ
Фото: https://www.facebook.com/minenergoUkraine

Худшим сценарием работы энергосистемы в условиях обстрелов РФ является блэкаут, который энергетики уже проходили осенью 2022 года, но сейчас НЭК "Укрэнерго" и генерация гораздо больше готовы к такому развитию событий, отметил председатель правления компании Виталий Зайченко.

"Худший сценарий мы уже проходили и знаем, что это такое. Цель агрессора - полностью обесточить энергосистему, довести ее до блэкаута. Это было в 2022 году, но тогда мы справились достаточно быстро, хотя, конечно, никто не готовился к тому, что нас будут так массированно атаковать. На текущий момент цель РФ такая же - оставить Украину без света, воды, но мы более готовы. Как "Укрэнерго", так и электростанции", - сказал Зайченко в эфире Единого телемарафона в четверг.

"Есть инженерная защита, есть ПВО и отработаны специальные действия персонала, чтобы превентивно предотвратить потерю устойчивости энергосистемы и сохранить прежде всего ее, а потом уже запитать потребителей", - отметил глава системного оператора.

Он также объяснил уменьшение отключений электроэнергии в последнее время достаточно высокими темпами восстановления и наличием необходимого резервного оборудования.

"То, что отключений сейчас стало меньше, это не чудо, а самоотверженная работа энергетиков. Очень большой плюс, что благодаря нашим партнерам накоплено много достаточно оборудования на складах, что позволяет быстро устранять повреждения", - рассказал Зайченко.

При этом он назвал самой сложной ситуацию с энергообеспечением в прифронтовых и приграничных с Россией областях - Сумской, Полтавской, Харьковской, Донецкой.

"Эти области больше всего страдают от ударов россиян, потому что по ним используются не только ракеты и шахеты, но и другие достаточно быстрые средства. Условия, в которых работают ремонтные бригады в этих областях, самые тяжелые", - отметил руководитель "Укрэнерго".

Как сообщалось, графики почасовых отключений действуют последние несколько дней от 0,5 до 2,5 очередей одновременно, тогда как раньше было в 1,5-2 раза больше.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=lnrp2S2L6qk

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Если апелляция не изменит решение, буду обращаться к друзьям и коллегам по поводу залога - Тимошенко

Два человека погибли в Никополе из-за вражеского обстрела - ОВА

"Запорожсталь" в 2025 году направила на улучшение условий рабочего быта более 13 млн грн, с 2012 года инвестиции составили 260 млн грн.

Запасов топлива в Украине достаточно на ближайшие 20 дней - Свириденко

Кличко: В Киеве без отопления остаются около 100 домов

В Киеве к жилым кварталам подключены 24 электрогенератора большой мощности, разворачиваются дополнительные Пункты несокрушимости - Свириденко

Соучредитель "Новой пошты" Поперешнюк инициировал дискуссию о целесообразности сохранения комендантского часа

Еще 150 школ из Украины и Великобритании смогут принять участие в образовательной программе в рамках соглашения о 100-летнем партнерстве

Зеленский и президент Чехии обсудили ситуацию на фронте, чешскую артиллерийскую инициативу

"Энергетический Рамштайн" состоится онлайн, дата проведения еще определяется – МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА