Интерфакс-Украина
18:43 26.11.2025

Кабмин утвердил госстандарт дошкольного образования

2 мин читать
Кабмин утвердил госстандарт дошкольного образования

Кабинет министров Украины утвердил государственный стандарт дошкольного образования, сообщил министр образования и науки Оксен Лисовый.

"Это решение является выполнением закона Украины "О дошкольном образовании". Документ, разработанный учеными и практиками, определяет содержание дошкольного образования, формирует понятную общую рамку, по которой будут работать ЗДО, и четко определяет, какие результаты обучения и ключевые компетентности должен приобрести каждый ребенок на этапе завершения дошкольного образования. Стандарт станет главным ориентиром для разработчиков образовательных программ и четко определяет целевые результаты для педагогов", - написал Лисовый в сети Фейсбук.

По его словам, в основе стандарта такие принципы: гарантия академической, организационной и кадровой автономии заведения; академическая свобода педагога; право выбора из многообразия образовательных программ; учет возможностей и потребностей каждого ребенка при реализации образовательного процесса.

Отмечается, что документ вступит в силу 1 сентября 2027 года.

"В течение следующих полгода Государственная служба качества образования Украины проведет валидацию стандарта в учреждениях дошкольного образования, чтобы убедиться, что ожидаемые результаты подтверждаются опытом педагогов со всех уголков Украины, а сам стандарт является понятным и практичным для них. При необходимости в документ будут внесены корректировки", - рассказал министр.

Он добавил, что после этого разработчики образовательных программ будут иметь год, чтобы адаптировать свои программы к новому стандарту, чтобы каждый ребенок - независимо от условий или места проживания - имел одинаковые возможности получать качественное дошкольное образование.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Один человек пострадал от вражеского удара по Харькову

Генштаб сообщил о поражении средств ПВО и склада БпЛА противника

Враг наносит удары по объекту критической инфраструктуры – мэр Харькова

В ГУРе показали президенту Чехии боевые возможности и инновационный потенциал

Два датских истребителя F-35 и французский самолет-заправщик провели учения на юго-востоке Гренландии

На Львовщине произошло ДТП с рейсовым автобусом "Вена — Киев", пострадали девять человек

Свириденко и глава "Нафтогаза" обсудили вопросы обеспечения газом, особенно в прифронтовых регионах

Образовательный процесс в Сумской громаде будет дистанционным до 1 февраля

Морозная погода сохранится в Украине в ближайшие дни, ночью -15-20°, на севере местами -21-24°

Зеленский провел специальный энергетический селектор, поручил разобраться с домами без отопления в Киеве и увеличить объем импорта электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА