Интерфакс-Украина
14:49 26.11.2025

Офис генпрокурора призывает не предоставлять реквизиты банковских карт и коды, чтобы уберечься от мошеннических колл-центров

1 мин читать
Офис генпрокурора призывает не предоставлять реквизиты банковских карт и коды, чтобы уберечься от мошеннических колл-центров

В Офисе генерального прокурора призывают украинцев быть бдительными, не сообщать никому реквизиты банковских карт, пароли и коды, чтобы уберечься от мошеннических действий колл-центров.

"Неожиданный звонок из "банка", сообщение о "заблокированном аккаунте", "инвестиции" с нереальными доходами или посылка за "10 грн" - за этим часто стоят профессиональные мошеннические колл-центры", - информирует ведомство в телеграм-канале в среду.

В Офисе генпрокурора объясняют, что такие колл-центры являются организованными площадками, где десятки операторов работают по сценариям: подменяют номера, пишут от имени банков, служб доставки или правоохранителей, давят и заставляют действовать в спешке, чтобы получить ваши данные и деньги.

"Офис Генерального прокурора системно уничтожает эту индустрию. За последние месяцы прокуроры провели более 270 обысков, ликвидировали сотни локаций, изъяли серверы, компьютеры и оборудование для подмены номеров", - отмечают в ведомстве.

По информации прокуратуры, в некоторых случаях мошенники пытались возобновить работу уже на следующий день - в Одессе, к примеру, площадку пришлось закрывать повторно.

"Офис Генерального прокурора призывает граждан: не передавайте никому реквизиты карт, CVV-коды, пароли или одноразовые коды. Ни один банк или госорган этого не спрашивает", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

Германия выделит 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку Украины - Сибига

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

Лубинец: Заявления МККК, которые уравнивают агрессора и жертву, являются опасными

На вокзалах Украины работают 97 пунктов несокрушимости, еще 50 откроют в ближайшее время - вице-премьер

Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА