Интерфакс-Украина
08:54 26.11.2025

Украина готова к обсуждению мирного плана США, но категорически отвергает ограничение армии, уступки территорий и отказ от НАТО

2 мин читать
Украина готова к обсуждению мирного плана США, но категорически отвергает ограничение армии, уступки территорий и отказ от НАТО

Украина в целом готова рассмотреть 28-пунктный мирный план администрации Трампа, но категорически не соглашается с тремя ключевыми требованиями: ограничением численности Вооруженных сил, уступками территорий на Донбассе и отказом от намерений вступления в НАТО, сообщает CNN.

Президент США Дональд Трамп охарактеризовал результаты переговоров как "огромный прогресс", а госсекретарь Марко Рубио назвал их "очень позитивными", отметив, что "оставшиеся пункты не являются непреодолимыми". Во время встречи американского военного представителя с российскими чиновниками в Абу-Даби также прозвучало заявление, что "украинцы согласились на мирное соглашение", хотя остаются некоторые технические детали.

"По большинству пунктов, все еще есть как минимум три вопроса, в которых существуют серьезные разногласия. Среди таких вопросов - территориальный: речь идет о части Донбасса, включая "фортификационный пояс" укрепленных городов и поселков, важных для безопасности страны. Второй - численность армии. США предлагали ограничить войска 600 тысячами военных, однако Киев обсуждает более высокую цифру и настаивает на дополнительных изменениях. Третье - отказ от намерений вступить в НАТО, что украинская сторона считает неприемлемым", - указано в сообщении.

Как сообщалось, ранее CNN, опираясь на украинский источник, причастный к переговорному процессу, отмечало, что в переговорах между США и Украиной по новому мирному плану достигнут прогресс, однако остаются три ключевых вопроса, по которым стороны еще не пришли к согласию.

"Консенсус был достигнут по большинству пунктов, но существует как минимум три ключевых вопроса, где разногласия сохраняются. По чувствительному вопросу о том, должна ли Украина уступить территории, которые были аннексированы, но еще не покорены Россией, решение пока не принято", - отмечалось в сообщении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский-Путину: Украина не позволит контролировать потенциальные президентские выборы в стране

Гражданский пострадал в результате удара российского дрона по автомобилю в Харьковской области

На фронте более 140 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Ситуация в энергосистеме Украины из-за ударов находится в худшем состоянии как минимум с сентября 2024г - МАГАТЭ

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Встреча с американскими и европейскими партнерами в США завершена, договорились о дальнейших шагах - Умеров

Украина и Китай обсудили усиление торгово-экономического сотрудничества

Регуляторы Греции, Болгарии, Румынии, Молдовы одобрили 2 новых маршрута поставок газа в Украину

Свириденко пообещала полное ресурсное обеспечение Одесской области после обстрелов

Движение в центре Киева временно ограничат в субботу - Управление госохраны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА