Интерфакс-Украина
12:02 25.11.2025

СБУ и Силы безопасности и обороны отработали по порту "Новороссийск": поражены нефтетерминал и база ВМС РФ - источник

1 мин читать

(предупреджение: видео содердит ненормативную лексику)

В ночь на вторник бойцы центра спецопераций "Альфа" СБУ совместно с Силами безопасности и обороны поразили дальнобойными беспилотниками ряд военных и логистических объектов морского порта "Новороссийск" (Краснодарский край, РФ), сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в СБУ.

"Зафиксировано попадание по инфраструктуре нефтетерминала (нефтеналивные стендеры и манифольды) и по позициям систем ПВО С-300/С-400. По предварительным данным, поврежден также большой десантный корабль проекта 1171, который находился у причала военно-морской базы", - отметил собеседник агентства.

По его словам, операцию СБУ провела совместно с ГУР МОУ, ССО ВСУ, Силами беспилотных систем, Госпогранслужбой и береговыми ракетно-артиллерийскими войсками ВМС ВСУ Украины.

Источник уточнил, что во время атаки российская ПВО активно работала по гражданской инфраструктуре Новороссийска - на видео видны неоднократные попадания ракет комплекса "Панцирь" в жилые дома.

Порт "Новороссийск", как отметил собеседник, является вторым по величине центром экспорта нефти в России и главной базой Черноморского флота РФ.

"СБУ продолжает методично уменьшать нефтедолларовые доходы России, которыми она финансирует войну против Украины, а также ослаблять системы ПВО противника, защищающие ключевые военные и инфраструктурные объекты врага", - подытожил источник в СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: Кредит ЕС на EUR90 млрд укрепляет обороноспособность Украины и является стратегическим шагом для безопасности Европы

Сибига поприветствовал решение Евросовета: Несмотря на надежды РФ, поддержка со стороны Европы не ослабнет

ВСУ: в 2025 г. зафиксировано более 6,5 тыс. случаев применения россиянами опасных химических веществ на поле боя

Европейские лидеры одобряют предоставление кредита для Украины

ЦПД: Кремль формирует готовность общества к продолжению войны, несмотря на якобы "стремление к миру"

Украина не закроет ни одну церковь, речь идет о том, чтобы УПЦ отказалась от аффилированности с РФ - Ковальская

ОК "Север": враг двумя "Геранями-2" обстрелял жилой массив Новгорода-Северского, ранен гражданский

Галущенко и Гринчук опубликовали электронные декларации, которые подаются при увольнении

Заместитель председателя ОП Ковальская: 704 религиозных объекта пострадали в результате агрессии РФ

Заместитель председателя ОП Ковальская: Планируется, что до конца года к ГКУС присоединятся еще семь иностранных вузов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА