Интерфакс-Украина
17:31 24.11.2025

Мерц: Мирного плана по Украине не будет без одобрения Европы - СМИ

2 мин читать
Мерц: Мирного плана по Украине не будет без одобрения Европы - СМИ
Фото: https://www.dw.com

Федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что никакого мирного плана для Украины не может быть без одобрения Европой вопросов, касающихся европейских интересов и суверенитета, сообщает в понедельник Deutsche Welle.

"Для нас важно, что никакого мирного плана для Украины не может быть, если мы не дадим добро по вопросам, касающимся европейских интересов и европейского суверенитета", - сказал Мерц, выступая перед журналистами на неформальном саммите лидеров ЕС.

"Украинские интересы - это и европейские интересы, и мы хотим вместе обеспечить их долгосрочное соблюдение", - отметил он. По словам Мерца, к таким общим интересам относится и то, что Киев "нельзя принуждать к односторонним территориальным уступкам".

Также глава немецкого правительства считает важным, чтобы Украина "и в будущем могла эффективно защищать себя от проявлений агрессии". Для этого ей нужны сильные Вооруженные силы и надежные гарантии безопасности партнеров, добавил он.

В то же время Фридрих Мерц отметил, что президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора, который он провел с ним на прошлой неделе, проявил открытость относительно совместно разработанного мирного плана по Украине. "И это именно то, чего представители Украины, США и члены ЕС достигли вчера в Женеве", - сообщил канцлер ФРГ. "Мы приветствуем, что эти переговоры в Женеве состоялись. Мы приветствуем также промежуточные результаты", - добавил он.

Теперь, по словам Мерца, важно привлечь Россию к переговорам. "Если это возможно, то все усилия оправдали себя", - отметил он. В то же время, по словам Фридриха Мерца, он не рассчитывает, что на этой неделе в процессе мирного урегулирования в Украине будет осуществлен прорыв.

Как сообщалось, администрация США представила план из 28 пунктов по урегулированию войны между Россией и Украиной, который включает, в частности, гарантии безопасности, основанные на статье 5 устава НАТО, соглашение о ненападении между Россией и Украиной, отказ Украины от вступления в НАТО и сокращение численности ВСУ.

В минувшее воскресенье в Женеве состоялась встреча делегаций США и Украины, а также представителей Великобритании, Германии и Франции для обсуждения предложенного Вашингтоном мирного плана.

Затем госсекретарь США Марко Рубио заявил, что сохраняются разногласия по плану завершения войны, однако они не являются непреодолимыми, и стороны продолжат работу.

По словам Рубио, подготовленный Вашингтоном план может меняться в зависимости от хода консультаций, конкретного дедлайна для принятия нет. При этом госсекретарь рассчитывает, что стороны примут решение в ближайшее время

По сообщениям российских СМИ, Москва получила от Вашингтона текст плана по урегулированию войны в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Уиткоффом и Кушнером

Еще двоих детей удалось вернуть с ВОТ Херсонской области - ОВА

Молдова обратилась за экстренной энергетической помощью к Румынии из-за атак на энергосистему Украины - СМИ

Италия предоставит EUR30 млн на восстановление Одесской детской больницы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА