Интерфакс-Украина
17:30 24.11.2025

Проект подключения украинской ЭСОЗ к европейской сети MyHealth@EU стартует с 2026 года - Карчевич

1 мин читать
Проект подключения украинской ЭСОЗ к европейской сети MyHealth@EU стартует с 2026 года - Карчевич

С 2026 года стартует украинско-эстонский проект подключения украинской электронной системы здравоохранения (ЭСОЗ) к европейской сети MyHealth@EU, которая разворачивается в пределах Европейского Союза для безопасного обмена медицинскими данными между странами-членами, сообщила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич.

"Он (проект - ИФ-У) предусматривает подключение нашей электронной системы здравоохранения к сети MyHealth@EU. Это станет шагом к будущему присоединению Украины к цифровому пространству здравоохранения ЕС", - сказала она в интервью агентству Интерфакс-Украина.

Заместитель главы Минздрава отметила, что пока сеть MyHealth@EU на уровне ЕС только запускают. Она позволяет технически ввести стандартизированный обмен медицинскими данными между странами ЕС, например электронными рецептами, медицинскими заключениями и тому подобное.

"Не так давно разрешено подключаться к этой сети странам, которые еще не являются членами ЕС, то есть сейчас это для нас актуально. Мы этой идеей заинтересовались и совместно с Эстонией подали проект на грант", - сказала Карчевич.

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью атаковали Днепропетровскую область: Пострадали гражданские объекты и ребенок - ОВА

Главнокомандующий ВСУ поздравил военных с Днем Вооруженных сил Украины: Потом и кровью идем к цели

ОВА: Четверо гражданских ранены в результате обстрелов 25 населенных пунктов Запорожского района

Оккупанты за сутки потеряли 1 180 человек и 131 ед. спецтехники - Генштаб

6 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Польша подняла истребители из-за активности российской дальней авиации

Нацполиция Ирландии открыла расследование из-за дронов, зафиксированных во время визита Зеленского

Бундестаг Германии упростил депортации иностранцев и ввел более жесткие правила получения гражданства

Враг атаковал Киевскую область дронами и ракетами, ранены три человека - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 180 вражеских атак - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА