Интерфакс-Украина
12:54 23.11.2025

Российский генерал, приказавший взорвать плотину Каховской ГЭС, возглавляет миссию в Венесуэле - Буданов

2 мин читать

Экваториальная оперативная группа Министерства обороны РФ в составе более 120 российских военнослужащих сейчас находится в Венесуэле и обучает венесуэльских военных широкому кругу военных функций, сообщил изданию The War Zone начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

Возглавляет миссию генерал Олег Макаревич, который командовал Днепровской группой российских оккупационных войск в Украине, но был снят с должности в октябре 2023 года после успешного контрнаступления Украины в Херсонской области. Макаревич также приказал разрушить плотину Каховской гидроэлектростанции в городе Новая Каховка в июне 2023 года, что повлекло массовое затопление территорий ниже по Днепру.

По словам Буданова, россияне в Венесуэле служат "военными советниками, а также учителями", а еще предоставляют разведывательную информацию. "В общем, это обучение пехоты, беспилотников и спецподразделений", - сказал руководитель ГУР.

По его словам, развертывание российских войск в Венесуэле - это давняя ротация, которая существует уже много лет, а ГУР не обнаружила никаких изменений в численности российских войск в Венесуэле после того, как администрация президента США Дональда Трампа увеличила присутствие американских войск в Карибском бассейне. Однако, похоже, что Макаревич, который находится там с начала года, получил продление срока пребывания там, поскольку типичные ротации российских командиров проходят каждые шесть месяцев, отметил Буданов.

Глава ГУР подчеркнул, что деятельность возглавляемой Макаревичем миссии не является реакцией на текущее наращивание военного присутствия США в регионе, но миссия, вероятно, останется в Венесуэле во время гипотетической атаки США. "Я думаю, что они будут за кулисами, и официально Россия будет пытаться говорить с США, потому что их подразделения находятся в Венесуэле", - сказал он.

На вопрос, имеет ли украинское ГУР активы в Венесуэле, Буданов ответил: "Мы собираем всю информацию о них".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бенефициарами противоречий между союзниками являются Китай и Россия – Каллас о таможенных угрозах Трампа

Между союзниками проблемы лучше всего решать путем обсуждения, а не давления – Стубб о таможенных угрозах Трампа

Применение тарифов к союзникам за обеспечение коллективной безопасности является абсолютно неправильным – Стармер

Один человек погиб в результате вражеского удара по Харькову - мэр

Вражеская атака на Вильнянск привела к отключению электроэнергии в городе - ОВА

ЕС созывает в воскресенье экстренное совещание послов государств-членов - СМИ

Введение пошлин подорвет трансатлантические отношения – фон дер Ляйен

Число пострадавших от удара КАБами по пригороду Сум выросло до четырех - МВА

Враг продвинулся вблизи Свято-Покровского и Федоровки - DeepState

Силы обороны отразили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА