Интерфакс-Украина
20:29 22.11.2025

Кошта анонсировал специальную встречу лидеров ЕС по Украине на полях саммита в Луанде в понедельник

1 мин читать
Кошта анонсировал специальную встречу лидеров ЕС по Украине на полях саммита в Луанде в понедельник
Фото: https://x.com/antoniocostapm

Президент Совета ЕС Антониу Кошта сообщил, что пригласил всех 27 лидеров ЕС на специальную встречу по Украине на полях саммита ЕС-Африка в Луанде (Ангола) в понедельник.

По его словам, ЕС приветствует продолжение усилий США по достижению мира в Украине и готов участвовать в процессе, однако подчеркивает неприкосновенность границ.

"Мы приветствуем продолжение усилий США по достижению мира в Украине. Начальный проект 28-пунктного плана включает важные элементы, которые будут необходимы для справедливого и прочного мира. Мы считаем, что этот проект является основой, которая потребует дополнительной работы", - отметил Кошта.

Он также выразил обеспокоенность предлагаемыми ограничениями для Вооруженных сил Украины, которые оставляли бы страну уязвимой для будущих атак, и подчеркнул, что реализация положений, касающихся ЕС и НАТО, потребует согласия соответствующих членов этих организаций.

"Мы воспользуемся этой возможностью, чтобы подчеркнуть силу нашей дальнейшей поддержки Украины. Мы продолжим тесно координироваться с Украиной и США в ближайшие дни ... Я пригласил всех 27 лидеров ЕС на специальную встречу по Украине на полях саммита ЕС-Африка в Луанде в понедельник", - добавил президент Совета ЕС.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НАБУ и САП разоблачили руководителя депутатской фракции ВР на попытке подкупа народных депутатов

Зеленский обсудил с Грэмом и Блюменталем продвижение санкционного законопроекта

НАБУ и САП разоблачили руководителя депутатской фракции ВР на попытке подкупа народных депутатов

Силы обороны отразили с начала суток 130 вражеских атак - Генштаб

Ставка приняла решение повысить эффективность "Линии дронов" – Умеров

Законопроект, запрещающий использование государственных средств для вторжения в государство НАТО, внесен на рассмотрение Конгресса США - Стефанишина

Временный сбой в работе стационарных пунктов мониторинга качества атмосферного воздуха произошел в Киеве

Программа PURL нуждается в наполнении, в январе сделано еще недостаточно - Зеленский

Зеленский о ситуации в Иране: Режим, который убил столько людей, не заслуживает существования

По состоянию на 1 января в Украине подтверждено повреждение/разрушение более 2,5 тыс. объектов в медучреждениях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА