Интерфакс-Украина
00:08 21.11.2025

США рассчитывают, что Зеленский согласится на мирный план до 27 ноября - СМИ

1 мин читать

Украина оказалась под сильным давлением администрации президента США Дональда Трампа относительно быстрого принятия мирного плана, американская сторона ожидает, что Киев согласится до 27 ноября, сообщает Financial Times, опираясь на данные некоторых украинских чиновников.

По их данным, 28-пунктовый план предусматривает значительные уступки со стороны Киева, которые пересекают его давние "красные линии". Американская сторона якобы ожидает, что президент Владимир Зеленский подпишет соглашение ко Дню благодарения, чтобы представить его Москве позже в этом месяце и завершить процесс до начала декабря.

"Президент Украины официально получил от американской стороны проект плана, который, по мнению американской стороны, может помочь восстановить дипломатию", - заявили осведомленные лица, близкие к Офису президента.

В то же время они добавили, что Киев "согласился работать над положениями плана таким образом, чтобы достичь справедливого завершения войны", и что Зеленский ожидает обсудить с Трампом "существующие дипломатические возможности и ключевые моменты, необходимые для достижения мира".

По словам источников, предложение требует от Украины передать под контроль России территории на востоке Донбасса, сократить численность вооруженных сил наполовину и отказаться от важных категорий вооружений. Украинские чиновники готовят встречные предложения для представления американской стороне.

Источник: https://www.ft.com/content/26beeac1-bbe3-455b-97f6-84cf7c7c86fe

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МИД Норвегии: Из объявленного пакета помощи $200 млн пойдут на энергетические нужды

Норвегия объявила о пакете помощи Украине на 4 млрд крон, в частности в сфере энергетики

Свириденко об энергетике: Самая сложная ситуация остается в отдельных районах Киева и на левом берегу Киевской области

"Нафтогаз" и "Газсети" разоблачили схему кражи газа в Сумской и Винницкой областях на 56,6 млн грн

В Киеве ученик 9 класса ранил ножом учительницу и одноклассника, возбуждено уголовное дело - прокуратура

Глава МИД Норвегии прибыл в Киев

СБУ: Разоблачена группировка, готовившая продажу одной из крупнейших партий "трофейного" оружия за время войны

Ключевой этап восстановления электроснабжения в Киеве и области завершен - заместитель главы Минэнерго

Аудит ЕК подтвердил соответствие украинской системы госконтроля за пестицидами и ветпрепаратами требованиям ЕС

Петиция по контролю над пребыванием бездомных в общественном транспорте в Киеве не набрала необходимых для рассмотрения голосов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА