Интерфакс-Украина
13:02 18.11.2025

Чмут об опасности формирования новых частей в ВСУ: Может, это такой план - отойти к Днепру, а потом в наступление к Кубани

2 мин читать
Чмут об опасности формирования новых частей в ВСУ: Может, это такой план - отойти к Днепру, а потом в наступление к Кубани
Фото: https://t.me/V_Zelenskiy_official

Формирование новых воинских частей в украинской армии в условиях нехватки личного состава, техники и боеприпасов во время войны является опасной практикой, которая уже приводит к негативным результатам и может даже привести к поражению, считает директор благотворительного фонда "Вернись живым" (ПЖ) Тарас Чмут.

"Первый вопрос касается общей архитектуры Вооруженных сил и подходов к его реформированию. Тот, который мы сейчас выбрали - создание десятков различных частей - это утопия, из-за которой мы можем проиграть войну", - сказал Чмут в интервью на УТ-2.

Он отметил, что на войне "динамика не в нашу пользу", и военнослужащих перебрасывают с одного проблемного участка фронта на другой без ротаций и отдыха, и за это время постоянно теряются определенные части территории.

"Может быть, в какой-то момент мы остановились формировать 160-е бригады... Мы в какой-то момент публично заявили, что мы останавливаем это, а потом успешно на это забили... Число людей не увеличивается, количество техники и вооружений не увеличивается, количество совокупного ресурса не увеличивается, число добровольцев, мотивированных людей, классных людей не увеличивается. Количество организмов значительно растет. Это означает, что мы на одну воинскую часть получаем меньше всего. Вместо того, чтобы концентрировать ресурс, мы его просто размазываем понемногу", - сказал директор фонда.

Он процитировал неназванного генерала, который сказал, что следует, наоборот, "расформировать 20-30 бригад и укомплектовать их людьми, техникой остальные, и мы сможем нормально воевать". "Опытные комбриги все говорят, что просто давайте мне людей, не буду тоже говорить количество, и мы будем стоять. Но этих людей дают не им, этих людей дают в новые бригады", - отметил Чмут.

"Я думаю, мы в принятии решения опираемся не на данные, не на цифры, не на рацио, а на конкретное мнение конкретного человека. И если нет здорового противостояния мнений, а в слабых институтах этого нет, то есть как есть. Ну, я же у многих людей спрашивал, почему так, даже у высшего политического руководства спрашивал, почему так... А они говорят, что есть военные, им виднее. Ну значит, им виднее. Может это такой план - затянуть всех по Днепр, а потом перейти в наступление и выйти к Кубани", - сказал он.

Источник: www.youtube.com/watch?v=r9ABnBsB5Qg

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол Франции в Украине подчеркивает важность европейцев за столом переговоров о мире в Украине

Россияне нанесли ракетный удар по Харькову – мэр

С 2022 года правительство Франции предоставило Украине в энергетической сфере EUR94 млн - посол

Франция пригласит президента Зеленского на саммит G7 в июне - посол Весьер

Апелляционная палата ВАКС отменила часть возложенных на Тимошенко обязанностей

Следующая трехсторонняя встреча состоится в воскресенье 1 февраля - Зеленский

Движение поездов "красной" линии метро в Киеве возобновлено в обычном режиме – КГГА

Из-за непогоды школы Одесской области переходят на дистанционное обучение – ОВА

Дополнительные генераторы из Франции прибудут в Украину в начале февраля - посол Весьер

"Новая пошта" планирует в 2026 году открыть около 10 тыс. новых точек обслуживания и сортировочные терминалы в трех городах - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА