Интерфакс-Украина
12:27 18.11.2025

Увольнение Галущенко и Гринчук указаны первыми вопросами заседания Рады во вторник - Гончаренко

2 мин читать
Увольнение Галущенко и Гринчук указаны первыми вопросами заседания Рады во вторник - Гончаренко

Заседание Верховной Рады во вторник начнется с рассмотрения вопросов увольнения министра юстиции Германа Галущенко и министра энергетики Светланы Гринчук, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

"Сегодня Рада начнется с увольнения министров Галущенко и Гринчук", - написал он в своем телеграм-канале.

Как сообщалось, 10 ноября НАБУ и САП сообщили о масштабной операции по разоблачению коррупции в сфере энергетики, которая получила название "Мидас". Задокументирована деятельность высокоуровневой преступной организации, участники которой выстроили масштабную коррупционную схему влияния на стратегические предприятия государственного сектора, в частности АО "НАЭК "Энергоатом". "Энергоатом" подтвердил проведение следственных действий в компании 10 ноября.

Среди установленных НАБУ участников схемы "Мидас": член Национального энергорегулятора (НКРЭКУ) Сергей Пушкарь, бизнесмен Тимур Миндич, экс-исполнительный директор по физической защите и безопасности "Энергоатома" Дмитрий Басов и экс-советник министра энергетики, а ранее - заместитель главы ФГИУ Игорь Миронюк, член НКРЭКУ, а ранее - исполнительный директор по правовому обеспечению "Энергоатома" Сергей Пушкарь, экс-вице-премьер Алексей Чернышов.

По данным антикоррупционных органов, экс-министр энергетики и министр юстиции Герман Галущенко непосредственно участвовал в этой схеме, имея псевдоним "Профессор" или "Сигизмунд". Как заявляют правоохранители, ссылаясь на пленки прослушивания, Светлана Гринчук, в частности, проходила собеседование у Миронюка перед назначением на должность министра энергетики.

Президент Украины Владимир Зеленский попросил у премьер-министра Юлии Свириденко заявления об отставке Гринчук и Галущенко.

12 ноября Гринчук написала заявление об отставке. Она заявила, что в рамках ее профессиональной деятельности не было никаких нарушений законодательства. В тот же день Кабинет Министров отстранил Галущенко от исполнения обязанностей министра юстиции. НАБУ/САП проводили у него обыски в рамках дела.

14 ноября комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ поддержал представление премьер-министра Украины Юлии Свириденко об увольнении с должности Гринчук. Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики также согласовал представление об увольнении Галущенко.

Гринчук возглавила Минэнерго в июле 2025 года, когда в то время министр энергетики Галущенко был назначен на должность министра юстиции. С сентября 2024 года Гринчук возглавляла Минприроды, а до этого была заместителем Галущенко в Минэнерго. Он его возглавлял с 2021 года. До этого занимал должность вице-президента "Энергоатома".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за атаки врага повреждено одно из админзданий Минобразования в Киеве - заместитель министра

В результате атаки российского БпЛА в Станиславе на Херсонщине погибла пожилая женщина - прокуратура

Небытов: В этом году полиция зафиксировала почти 1000 попыток незаконной продажи оружия

Украина синхронизировала санкции с Великобританией, а также применила ограничения в соответствии с резолюциями Совбеза ООН

Порошенко передал военным пять новых экскаваторов для строительства укреплений и контейнерные ремонтные комплексы

Умеренный, а иногда и значительный снег ожидается в Украине в ближайшие дни

Погибший в Киеве - 71-летний мужчина, его жена в тяжелом состоянии в больнице, пострадали 32 человека - полиция

Китай увеличил объем импорта российских энергоресурсов - Зеленский

Украину атаковали 40 ракет и 519 БпЛА, обезврежено 503 цели, есть попадание 10 ракет - ВС ВСУ

Зеленский взял на переговоры с Трампом Умерова, Гнатова, Соболева, Кислицу и Бевза

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА