Интерфакс-Украина
17:08 17.11.2025

Украина и Польша провели очередное заседание рабочей группы по эксгумации, в середине декабря будут важные результаты - глава УИНП

2 мин читать
Украина и Польша провели очередное заседание рабочей группы по эксгумации, в середине декабря будут важные результаты - глава УИНП

Украина и Польша провели очередное заседание рабочей группы по вопросам эксгумации, в середине декабря будут обнародованы важные результаты, сообщил глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Александр Алферов.

"Как один из трех участников с украинской стороны польско-украинской группы информирую: встреча группы состоялась во Львове; проговорено дальнейший процесс продолжения эксгумаций; следующее заседание пройдет уже в середине декабря с обнародованием важных результатов", - написал Алферов в сети Facebook.

Глава УИНП подчеркнул, что стороны продолжают работать, а процессы эксгумаций будут продолжаться.

Как сообщалось, в начале мая стало известно, что на месте проведения эксгумационных работ в бывшем селе Пужники на Тернопольщине обнаружены останки 42 человек. 6 сентября тела были перезахоронены.

Также совместная украино-польская экспедиция осуществляла поисково-эксгумационные работы во Львове (Старые Збоища), в ходе которых обнаружено братское захоронение жертв Второй мировой войны. 14 ноября тела погибших воинов Войска Польского перезахоронили в Мостисках на Львовщине.

Кроме того, в конце сентября проходили поисковые работы на месте возможных захоронений воинов Украинской повстанческой армии (УПА) в селе Юречкова Подкарпатского воеводства на территории Польши. Там захоронения обнаружены не были.

13 октября Украина предоставила Польше разрешение на проведение поисковых работ в селе Углы Ровненской области, и проинформирована о готовности дать согласие на проведение аналогичных работ в селе Гута Пеняцкая Львовской области после завершения всех необходимых технических процедур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вражеская атака на Вильнянск привела к отключению электроэнергии в городе - ОВА

ЕС созывает в воскресенье экстренное совещание послов государств-членов - СМИ

Введение пошлин подорвет трансатлантические отношения – фон дер Ляйен

Число пострадавших от удара КАБами по пригороду Сум выросло до четырех - МВА

Враг продвинулся вблизи Свято-Покровского и Федоровки - DeepState

Силы обороны отразили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

Европейский Совет, Франция и Швеция отреагировали на заявление Трампа о пошлинах как наказании за солидарность с Гренландией

Два человека пострадали в результате вражеских ударов по Сумской громаде – ОВА

Один человек скончался от ранений, полученных в результате атаки российского дрона в Херсонской области – ОВА

Россия планирует удары по подстанциям, обеспечивающим украинские АЭС – Сибига

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА