Интерфакс-Украина
17:33 14.11.2025

Запущено серийное производство украинских дронов-перехватчиков "шахедов" Octopus

2 мин читать
Запущено серийное производство украинских дронов-перехватчиков "шахедов" Octopus
Фото: Минобороны Украины

Украинский дрон-перехватчик "шахедов" Octopus запущен в серийное производство, дроны могут работать ночью, под глушением и на низких высотах, сообщила пресс-служба Министерства обороны.

"Технология передана трем первым производителям, еще одиннадцать готовят производственные линии", говорится в сообщении Минобороны в пятницу.

Отмечается, что "Octopus" - именно украинская технология перехвата "шахедов", разработанная Вооруженными силами и подтвержденная в бою. "Работает ночью, под глушением и на низких высотах. Таким образом запускаем перехватчики в серийное производство, чтобы они как можно быстрее стали на защиту украинского неба", - отметили в Минобороны.

По данным СМИ, сейчас в Украине около 200 компаний занимаются беспилотными технологиями, из которых не менее 30 так или иначе ведут работу над дронами-перехватчиками.

Некоторые украинские компании уже имеют государственные контракты. Кроме отечественных, Украина также закупает перехватчики у иностранных компаний. В частности, американской Swift Beat, с которой заключено долгосрочное стратегическое партнерство. Дроны этой компании сочетают в себе искусственный интеллект и современные беспилотные технологии и являются одними из самых эффективных в борьбе с российскими дронами.

Как сообщалось ранее со ссылкой на президента Владимира Зеленского, Украина вместе с США начала совместное производство дронов-перехватчиков. Он не уточнил, о какой именно модели дронов идет речь.

В октябре министр обороны Великобритании Джон Гили заявил, что Лондон и Киев начнут совместное производство дронов-перехватчиков в течение нескольких недель. Президент сообщал, что Украина и Великобритания начали вместе производство дрона-перехватчика Octopus.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Вышгороде установили генераторы для обеспечения бесперебойного электроснабжения жилых домов

Россияне контролируют около половины Покровска - Сырский

Еще семеро украинских детей удалось вернуть с оккупированных территорий

Сибига назвал важным для Украины решение Канады о новой помощи на 2,5 млрд канадских долларов

Повышение тарифов на распределение газа для предприятий должно быть отсрочено - Терехов

Сибига проинформировал главу МИД Панамы о масштабных ударах РФ и мирных усилиях Украины

Кабмин отменил назначение Бадахова заместителем министра юстиции

Трамп о якобы атаке Украины на резиденцию Путина: Сейчас не время для таких действий

Кабмин уволил заместителя главы Минюста Билоуса

Пяти народным депутатам, подозреваемым в организации ОПГ для получения неправомерной выгоды, изберут меру пресечения - НАБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА