Интерфакс-Украина
20:53 13.11.2025

Кабмин согласовал привлечение EUR100 млн гранта от Франции на восстановление инфраструктуры в 2026-2027 годах

2 мин читать
Кабмин согласовал привлечение EUR100 млн гранта от Франции на восстановление инфраструктуры в 2026-2027 годах

Кабинет министров согласовал привлечение EUR100 млн гранта от Франции на восстановление критически важной инфраструктуры в 2026-2027 годах.

Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в телеграм-канале, соответствующее решение принято на заседании правительства в четверг.

В частности, одобрен проект грантового соглашения (Фонд Украина II) между правительствами Украины и Французской Республики по содействию поддержке критической инфраструктуры и приоритетных секторов экономики Украины.

Соглашением предусматривается привлечение грантовых средств правительства Франции в сумме EUR100 млн, выделение которых будет распределено на 2026 и 2027 финансовые годы.

Отмечается, что грантовые средства будут направлены на реконструкцию и восстановление критически важной инфраструктуры в таких секторах, как здравоохранение, инфраструктура, энергетика, сельское хозяйство, водоснабжение, водоотвод и ирригация, переработка отходов, противоминная деятельность, жилищное строительство и цифровые технологии.

Кроме того, одобрен проект соглашения о сотрудничестве с правительством Франции по реализации приоритетных проектов в стратегических секторах для устойчивости и восстановления Украины.

В частности, соглашение устанавливает правовые основы сотрудничества по подготовке, отбору, финансированию и реализации приоритетных проектов в стратегических секторах экономики Украины.

Так, документ определяет формы поддержки (кредиты, гарантии, страхование экспортных рисков, гранты, техническая помощь и экспертное сопровождение), механизм инициирования и отбора проектов, а также полномочия уполномоченных органов сторон и координационные инструменты (совместные рабочие/координационные группы, регулярный обмен информацией).

Предполагается, что конкретные проекты будут оформлены отдельными двусторонними соглашениями/договорами с указанием условий финансирования, закупок, мониторинга и отчетности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Главная задача для украинской делегации – предоставить реальную информацию о последствиях российских ударов

Петиция об обеспечении бесперебойного электроснабжения в школах Киева не набрала необходимых голосов

Один человек пострадал от вражеского удара по Харькову

Генштаб сообщил о поражении средств ПВО и склада БпЛА противника

Враг наносит удары по объекту критической инфраструктуры – мэр Харькова

В ГУРе показали президенту Чехии боевые возможности и инновационный потенциал

Два датских истребителя F-35 и французский самолет-заправщик провели учения на юго-востоке Гренландии

На Львовщине произошло ДТП с рейсовым автобусом "Вена — Киев", пострадали девять человек

Свириденко и глава "Нафтогаза" обсудили вопросы обеспечения газом, особенно в прифронтовых регионах

Образовательный процесс в Сумской громаде будет дистанционным до 1 февраля

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА