Интерфакс-Украина
16:02 13.11.2025

Подпольную табачную фабрику разоблачили на Полтавщине

2 мин читать

Детективы Бюро экономической безопасности (БЭБ) в Черновицкой области разоблачили масштабную схему незаконного производства сигарет и легализации полученных преступным путем доходов, подпольное производство табачных изделий действовало в Полтавской области, сообщила пресс-служба БЭБ.

По данным следствия, группа лиц организовала изготовление сигарет без лицензий и марок акцизного налога. Для этого они использовали ферментированный табак и специальное оборудование, что позволяло выпускать продукцию в больших объемах. Готовую продукцию сбывали через теневые каналы по всей Украине, а прибыль вкладывали в покупку недвижимости и автомобилей.

По информации правоохранителей, к незаконной деятельности были привлечены 14 человек, каждый из которых имел свою роль в процессе организации, транспортировки, производства и сбыта контрафактной табачной продукции.

Детективы БЭБ провели шесть обысков по местам деятельности преступной группы. Во время обысков изъяли две промышленные линии для изготовления сигарет без фильтра, станки для обработки табачных листьев и их измельчения, свыше 38 тонн табачного сырья, свыше 240 тыс. пачек контрафактных сигарет ориентировочной стоимостью около 20 млн грн, паллеты с полиграфической продукцией для изготовления сигарет, табачную бумагу и упаковочную пленку, марки акцизного налога Украины, черновые записи, мобильные телефоны, незаконно полученные денежные средства и аппаратный кошелек для хранения криптовалюты, а также незаконно полученные денежные средства в разной валюте суммарно на 3,7 млн грн в эквиваленте.

Ориентировочная стоимость изъятого оборудования и готовой продукции - около 47 млн грн.

Сейчас продолжается досудебное расследование по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1, ч.2 ст.204 и ч.2 ст.209 Уголовного кодекса Украины (незаконное изготовление, хранение или сбыт подакцизных товаров и легализация доходов, полученных преступным путем). Правоохранители устанавливают все обстоятельства противоправной деятельности и лиц, причастных к организации, финансированию и сбыту незаконно изготовленных табачных изделий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

17 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Зеленская и президент Чехии посетили укрытие в лицее в Киевской области

Украина в 2025 году увеличила экспорт чугуна в тоннах более чем наполовину, поставляя его преимущественно в США.

Конгресс планирует помешать Трампу захватить Гренландию - СМИ

По меньшей мере двое погибших в результате взрыва неизвестного происхождения в Харькове

С начала суток на фронте произошло 153 боевых столкновения - Генштаб

Украина и Россия договорились о временном перемирии на ЗАЭС для ремонта резервной ЛЭП – МАГАТЭ

Чехия готова поставлять Украине истребители для сбивания дронов - президент

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА