Интерфакс-Украина
15:46 13.11.2025

Раде рекомендуют принять закон об отпуске для освобожденных из плена военных

2 мин читать
Раде рекомендуют принять закон об отпуске для освобожденных из плена военных
Фото: https://18-24.army.gov.ua/

Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендовал Верховной Раде принять в первом чтении и в целом законопроект об отпуске для освобожденных из плена военных, сообщила член комитета Ирина Фриз (фракция "Европейская солидарность").

"На заседании комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки поддержали за основу и в целом проект закона №14092 о внесении изменений в закон "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" по реализации права на отпуск освобожденным из плена военнослужащим", - сказала Фриз агентству "Интерфакс-Украина" после заседания комитета в четверг.

По словам народного депутата, законопроект является справедливым в отношении украинских защитников, которые прошли ужасный ад российского плена. "Закон будет гарантировать защитникам возможность получить по желанию дополнительный отпуск с сохранением денежного обеспечения продолжительностью 90 календарных дней без разделения на части независимо от того, что впоследствии такой военнослужащий может реализовать еще свое право на увольнение с военной службы", - отметила Фриз.

Она отметила существование проблемы неодинакового правоприменения в воинских частях. Как отметила Фриз, бывают случаи, когда при оформлении отпуска для военнослужащих, освобожденных из плена, от них требуют подачи рапортов об отказе от увольнения с военной службы.

"Подобные случаи нарушают законное право бывших пленных на увольнение с военной службы. Этим законопроектом мы устраним такую недопустимую практику", - подчеркнула Фриз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг атаковал Киевскую область дронами и ракетами, ранены три человека - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 180 вражеских атак - Генштаб

Бельгия и ЕС договорились продолжить обсуждение использования замороженных российских активов на заседании Совета 18 декабря

"Укрзализныця" меняет маршруты пассажирских поездов из-за обстрела в Фастове

Враг продвинулся в трех населенных пунктах в Донецкой области

Согласовали рамки договоренностей в сфере безопасности и рассмотрели "Программу будущего развития" - Умеров о 6-й встрече с делегацией США

В СТОЛИЦЕ РАБОТАЕТ ППО - КГВА

СОГЛАСОВАЛИ РАМКИ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ И РАССМОТРЕЛИ "ПРОГРАММУ БУДУЩЕГО РАЗВИТИЯ" - УМЕРОВ О 6-Й ВСТРЕЧЕ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ США

НАСТОЯЩИЙ ПРОГРЕСС В ДОСТИЖЕНИИ МИРНЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ ЗАВИСИТ ОТ РОССИИ - УМЕРОВ ОБ ИТОГАХ 6-Й ВСТРЕЧИ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ США

УКРАИНСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПРОДОЛЖАТСЯ В СУББОТУ - СЕКРЕТАРЬ РНБО УМЕРОВ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА