Интерфакс-Украина
11:32 13.11.2025

Киевская ТПП провела образовательную программу по кибербезопасности для бизнеса в условиях цифровой войны

3 мин читать
Киевская ТПП провела образовательную программу по кибербезопасности для бизнеса в условиях цифровой войны

В Киеве состоялась четвертая, заключительная образовательная сессия по кибербезопасности, которая уже восьмой год подряд объединяет специалистов государственного и частного секторов в рамках месячника кибербезопасности в Украине. Мероприятие, начатое в 2018 году по инициативе Торгово-промышленной палаты Украины, стало площадкой для обсуждения стратегических вызовов, которые стоят перед государством, бизнесом и обществом в цифровую эпоху.

"Наша главная задача - это киберобразовательная функция в формате частно-государственного партнерства. Мы стремимся дать бизнесу современные знания о новейших киберугрозах и эффективных средствах защиты своих компаний", - подчеркнул первый вице-президент Киевской ТПП, генеральный секретарь организации Владимир Коляденко.

Программа этого года охватила не только анализ киберугроз, но и практические аспекты построения системы киберзащиты. Особое внимание было уделено новым тенденциям, в частности вступлению в силу европейского законодательства в сфере кибербезопасности. В этом контексте Киевская торгово-промышленная палата совместно с Киевской городской государственной администрацией провела специализированную учебную программу для руководителей и владельцев бизнеса. В ней приняли участие представители Верховной Рады, СНБО, Госспецсвязи, киберполиции, а также международные партнеры - среди них CISCO, ESET, Asters, CoreWin.

Участники обсудили законодательные изменения, вызовы цифровой трансформации, риски и возможности использования искусственного интеллекта, а также алгоритмы действий в случае киберинцидентов. Прозвучали практические кейсы по защите информационно-коммуникационных систем, противодействию кибермошенничеству и обеспечению киберустойчивости финансового сектора. Особый акцент сделан на потребностях малого и среднего бизнеса, который часто остается наиболее уязвимым к атакам.

Председатель Госспецсвязи Александр Потий подчеркнул важность формирования прозрачных правил игры и развития учебных программ. Он подчеркнул, что именно частный сектор формирует рынок труда и услуг, но в настоящее время в Украине не хватает более 7,5 тысяч специалистов в сфере киберзащиты. В то же время, по его словам, существует ложное представление о Госспецсвязи как карательном органе, тогда как на самом деле ведомство работает над созданием современной инфраструктуры кибербезопасности.

Руководитель управления по вопросам информационной безопасности службы по вопросам информационной безопасности и кибербезопасности аппарата СНБО Владимир Зверев в своей презентации назвал кибербезопасность столпом национальной устойчивости и инструментом мобилизации государства, бизнеса и общества. Он акцентировал внимание на важности создания национальной системы доменных имен, позволяющей защищать компании от компрометации, и подчеркнул стратегический приоритет - технологический суверенитет Украины. По его словам, украинские технологии уже стали конкурентоспособными на мировом рынке.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что кибербезопасность - это не только технический вопрос, но и инструмент государственной политики, требующий системного подхода, межсекторального взаимодействия и постоянного обучения. Искусственный интеллект, который все активнее используется как атакующими, так и защитниками, становится новым полем соревнования в цифровой войне, которая продолжается ежедневно - и требует от Украины максимальной мобилизации знаний, ресурсов и решений.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бенефициарами противоречий между союзниками являются Китай и Россия – Каллас о таможенных угрозах Трампа

Между союзниками проблемы лучше всего решать путем обсуждения, а не давления – Стубб о таможенных угрозах Трампа

Применение тарифов к союзникам за обеспечение коллективной безопасности является абсолютно неправильным – Стармер

Один человек погиб в результате вражеского удара по Харькову - мэр

Вражеская атака на Вильнянск привела к отключению электроэнергии в городе - ОВА

ЕС созывает в воскресенье экстренное совещание послов государств-членов - СМИ

Введение пошлин подорвет трансатлантические отношения – фон дер Ляйен

Число пострадавших от удара КАБами по пригороду Сум выросло до четырех - МВА

Враг продвинулся вблизи Свято-Покровского и Федоровки - DeepState

Силы обороны отразили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА