Интерфакс-Украина
16:39 12.11.2025

Агент ФСБ, который наводил российские удары по складам горючего в Запорожье, приговорен к 15 годам тюрьмы - СБУ

1 мин читать
Агент ФСБ, который наводил российские удары по складам горючего в Запорожье, приговорен к 15 годам тюрьмы - СБУ

По доказательной базе Службы безопасности Украины 15 лет заключения с конфискацией имущества получил еще один агент ФСБ, который шпионил для врага в Запорожье. Он корректировал воздушные атаки РФ по местным складам горюче-смазочных материалов, сообщает пресс-служба СБУ.

"Контрразведка СБУ задержала злоумышленника в июне 2024 года. Как установило расследование, по заданию врага фигурант обходил прифронтовой город, отслеживал геолокации баз горючего, обозначал их координаты на гугл-картах и мессенджером отправлял куратору. Также агент отслеживал интенсивность движения и ориентировочное количество топливозаправщиков, в частности с военной маркировкой, которые находились на территории складов", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

Отмечается, что с помощью ударов по логистической инфраструктуре рашисты планировали помешать бесперебойному снабжению горючего для гражданского населения и Сил обороны, воюющих на южном фронте.

Во время обысков по месту жительства злоумышленника изъят смартфон с доказательствами работы на ФСБ.

По материалам СБУ суд признал агента виновным по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отразили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

Европейский Совет, Франция и Швеция отреагировали на заявление Трампа о пошлинах как наказании за солидарность с Гренландией

Два человека пострадали в результате вражеских ударов по Сумской громаде – ОВА

Один человек скончался от ранений, полученных в результате атаки российского дрона в Херсонской области – ОВА

Россия планирует удары по подстанциям, обеспечивающим украинские АЭС – Сибига

Правила комендантского часа в Киеве изменены - КГВА

Россияне второй раз за день атаковали критическую инфраструктуру Харькова – мэр

Два человека пострадали в Сумах из-за атаки российского БПЛА – ГВА

Трамп вводит пошлины против стран, несогласных с планами аннексии Гренландии, – СМИ

Сибига: Украина проинформировала партнеров о планах РФ по атакам на инфраструктуру АЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА