Интерфакс-Украина
11:34 10.11.2025

Обвинение против свидетеля в деле детектива НАБУ Магомедрасулова направлено в суд

3 мин читать
Обвинение против свидетеля в деле детектива НАБУ Магомедрасулова направлено в суд

Прокуроры Офиса генерального прокурора Украины направили в суд обвинительный акт в отношении свидетеля в уголовном производстве по факту пособничества детектива Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) государству-агрессору и злоупотребления влиянием по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 384 Уголовного кодекса Украины (предоставление заведомо ложных показаний), сообщается на сайте ведомства.

В Офисе генпрокурора не уточняют имени свидетеля и детектива НАБУ, но обстоятельства дела указывают на то, что речь о деле детектива НАБУ Руслана Магомедрасулова, подозреваемого в намерении продавать техническую коноплю в РФ.

"Свидетель, неоднократно предупрежденный об ответственности за ложные показания, во время допроса у следователя и на заседании Печерского районного суда г. Киева, будучи под присягой, сознательно сообщил ложные данные относительно содержания своего разговора с подозреваемым, пытаясь создать представление об отсутствии его вины. Показания свидетеля опровергнуты аудиозаписями разговоров, подлинность и содержание которых подтверждено семью судебными экспертизами - лингвистическими, фоноскопическими и криминалистическими, проведенными в четырех независимых государственных экспертных учреждениях", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, лингвистические экспертизы подтвердили, что подозреваемый детектив НАБУ выражал намерение сотрудничества с представителями государства-агрессора, "в частности - поиска покупателей и готовности реализовать семена технической конопли, принадлежавшие его семье, лицам, связанным с государственной программой поддержки Республики Дагестан".

"Подтверждено, что голос на записях принадлежит именно подозреваемому детективу НАБУ, который высказывал соответствующие предложения. В рамках проверки утверждений защиты о якобы обсуждении Узбекистана, а не Дагестана, осуществлен также анализ нормативной базы обеих стран с участием представителей Министерства аграрной политики Украины. Установлено, что в Республике Дагестан существует государственная программа поддержки выращивания технических культур, в частности конопли (постановление правительства РФ №1932 от 26.11.2020 и постановление правительства Республики Дагестан №25 от 19.02.2024). В то же время, в Республике Узбекистан государственных программ по поддержке выращивания технической (промышленной) конопли не существует - это подтверждено постановлением Президента Узбекистана от 05.04.2023 №ПП-113", - рассказали в Офисе генпрокурора.

Таким образом доказано, что аргументы свидетеля и стороны защиты опровергнуты экспертными выводами и анализом открытых источников являются недостоверными. "Судебная психологическая экспертиза установила, что во время допроса свидетель уклонялся от прямых ответов, давал противоречивые показания, пытался избежать раскрытия деталей событий, имел признаки ориентировочно-установочного коммуникативного поведения. Кроме того, свидетелем подтверждены длительные личные контакты между ним и подозреваемым детективом НАБУ, что может объяснять мотивы искажения фактов", - отмечается в сообщении Офиса генпрокурора.

Как сообщалось, СБУ и Офис генерального прокурора заявляли, что разоблачили на ведении бизнеса в РФ руководителя подразделения НАБУ с дислокацией в г. Днепр Магомедрасулова, которого подозревают в пособничестве государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины).

По материалам дела, этот он координировал деятельность Бюро в прифронтовых областях Украины (Днепропетровская и Запорожская), при этом он имеет контакты с представителями страны-агрессора и помогает своему отцу-предпринимателю вести незаконную торговлю с РФ. Как установило расследование, Магомедрасулов выступал посредником в продаже партий технической конопли своего отца в РФ (Республика Дагестан).

По данным следствия, этот чиновник Бюро был в тесном контакте с народным депутатом-беглецом от запрещенной партии ОПЗЖ Федором Христенко, который связан со спецслужбами РФ и, как установило следствие, имеет значительное влияние на деятельность НАБУ.

СБУ утверждает, что Христенко поддерживает отношения с руководителем подразделения детективов НАБУ Александром Скомаровым, с которым они вместе учились в одном из донецких университетов. По данным следователей, подчиненные Скомарову детективы НАБУ способствовали побегу за границу бизнес-партнеру Игоря Коломойского - Геннадию Боголюбову. По материалам дела, эта "спецоперация" также была организована при посредничестве и под руководством Христенко.

Печерский райсуд Киева 2 июля избрал меру пресечения Магомедрасулову в виде содержания под стражей, а 17 октября продлил ее до 15 декабря без права на залог. Защита просила для детектива любую меру, не связанную с содержанием под стражей, однако прокурор заявил, что Магомедрасулов может скрываться и влиять на свидетелей.

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсоне без света и тепла 40 тыс. абонентов, власти ищут возможности децентрализованного теплоснабжения

Ликвидированы последствия вражеских обстрелов в трех районах Киевской области - ГСЧС

Атакованный СБУ танкер "теневого флота" Kairos сел на мель в территориальных водах Болгарии - СМИ

Американцы и украинцы согласовали рамки договоренностей по безопасности и обсудили необходимые средства сдерживания для поддержания длительного мира - Госдеп

Заместитель Рубио резко раскритиковал страны ЕС после встречи в НАТО, а Маск призвал распустить Евросоюз

Ночной обстрел РФ заставил три АЭС Украины уменьшить мощность, а ЗАЭС на 30 мин. потеряла связь с сетью - МАГАТЭ

Оккупанты атаковали дроном гражданское авто в Сумской области, ранены двое мужчин

Генштаб ВСУ: Поражены Рязанский НПЗ в РФ и завод по изготовлению корпусов для снарядов в оккупированном Алчевске

Киберкорпус ГУР атаковал ведущую логистическую компанию РФ ко Дню ВСУ - источники

Шмыгаль: Почти 500 капелланов от 13 религиозных организаций проповедуют украинским воинам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА