Интерфакс-Украина
15:47 09.11.2025

Минразвития сообщило об обязательной эвакуации детей из некоторых населенных пунктов на Днепропетровщине и в Запорожской области

3 мин читать
Минразвития сообщило об обязательной эвакуации детей из некоторых населенных пунктов на Днепропетровщине и в Запорожской области

Согласована обязательная эвакуация детей вместе с родителями или законными представителями из отдельных населенных пунктов Днепропетровской и Запорожской областей, сообщило Министерство развития общин и территорий Украины (Минразвития) в телеграме.

"Это решение принято по итогам заседания Координационного штаба по проведению эвакуационных мероприятий и эффективного реагирования на массовое перемещение населения. Заседание провел заместитель министра развития общин и территорий Алексей Рябыкин", - говорится в сообщении.

Также принято решение об эвакуации подопечных из учреждений институционального ухода Запорожской области, расположенных примерно в 50 км от линии боевого соприкосновения. Эвакуация будет происходить с учетом требований безопасности, медицинских показаний и надлежащего сопровождения. Вопрос находится на личном контроле заместителя министра социальной политики, семьи и единства Украины Татьяны Кириенко.

Участники обсудили возможность открытия дополнительного центра в Харьковской области.

По данным министерства, с 1 июня 2025 года с прифронтовых территорий Украины эвакуированы в более безопасные области почти 124 тысяч человек, среди них более 14,5 тысяч детей и более 4 тысяч людей с ограниченной мобильностью.

Данные по эвакуации по областям:

Донецкая область - эвакуировано более 85,4 тыс. человек, из них почти 9,3 тыс. детей и более 600 маломобильных лиц;

Днепропетровская область - эвакуировано более 24,6 тыс. человек, из них более 4 тыс. детей и почти 1 тыс. маломобильных лиц;

Сумская область - эвакуировано более 4,1 тыс. человек, из них более 350 детей и более 700 маломобильных лиц;

Херсонская область - эвакуировано более 3,5 тыс. человек, из них более 300 детей и почти 230 маломобильных лиц;

Харьковская область - эвакуировано более 5,4 тыс. человек, из них почти 350 детей и более 1,6 тыс. маломобильных лиц;

Запорожская область - эвакуировано более 800 человек, из них более 80 детей и почти 20 маломобильных лиц.

Сейчас в Украине работает 20 транзитных центров в нескольких регионах. Больше всего их в Днепропетровской области - восемь, в том числе в городах Павлоград, Днепр и селах Степное и Волосское. Пять транзитных центров функционируют в Сумской области, два - в Харьковской, три - на Волыни, один - в Николаеве и один - в Запорожье.

С начала августа 2024 года транзитный центр в Павлограде принял более 36,2 тыс. человек. В Лозовой с 19 августа этого года прошло более 11,2 тыс. человек, а в Волосском с 23 августа этого года - более 5 тыс. человек.

"После транзитного центра эвакуированные могут воспользоваться услугами бесплатных мест временного пребывания (МВП). Всего их насчитывается в Украине 1 111. Они обеспечивают более 80,5 тыс. койко-мест для ВПЛ. Сейчас свободными остаются более 7,8 тыс. мест. Для лиц с инвалидностью и маломобильного населения создано более 3,5 тыс. мест, из них свободно 81", - сообщило Минразвития.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Уиткоффом и Кушнером

Еще двоих детей удалось вернуть с ВОТ Херсонской области - ОВА

Макрон и Мерц присоединятся к Зеленскому в Лондоне в понедельник

Молдова обратилась за экстренной энергетической помощью к Румынии из-за атак на энергосистему Украины - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА