Интерфакс-Украина
18:54 06.11.2025

Киевсовет обратился к президенту с требованием уволить главу Деснянской РГА Бахматова

2 мин читать
Киевсовет обратился к президенту с требованием уволить главу Деснянской РГА Бахматова

Киевский городской совет принял обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием уволить с должности главу Деснянской райгосадминистрации Максима Бахматова, сообщила пресс-служба горсовета.

Соответствующее решение поддержали 69 депутатов на заседании городского совета в четверг.

Согласно сообщению, основанием для обращения стал инцидент в помещении Деснянской РГА во время открытой встречи с жителями района. По данным пресс-службы, глава РГА Бахматов "применил физическое давление" в отношении депутата Киевсовета, заместителя главы Киевской горгосадминистрации Анны Старостенко.

"Подобные действия являются недопустимыми для должностного лица органа государственной власти. Они являются прямой угрозой основам местного самоуправления, правам избранных представителей громады и авторитету государственной власти в целом", - цитируется в пресс-релизе депутат Киевсовета Валентин Мондриевский.

В свою очередь Бахматов отмечал, что Старостенко не присылала запрос для участия в заседании, пыталась сорвать публичный квартальный отчет председателя РГА. Он также сообщил, что написал заявление в полицию относительно "нападения" на него.

Как сообщалось, 27 августа в Деснянской райгосадминистрации Киева произошел инцидент, во время которого Старостенко пытались силой вывести из зала. По ее словам, Бахматов позволил себе "откровенное психологическое давление, унижение чести и достоинства".

Городской голова Киева Виталий Кличко, лидер партии "УДАР", от которой в столичный горсовет баллотировалась Старостенко, расценил этот инцидент как нападение на его заместителя и обратился в Офис президента Украины и правоохранительные органы с призывом отреагировать на него.

Старостенко 2 сентября сообщила, что полиция открыла уголовное производство против Бахматова. Ему инкриминируется "препятствование деятельности депутата".

Бахматов назначен на должность главы Деснянской РГА президентом Зеленским в мае 2025 года. Он - глава основанного им Офиса трансформации. За свою карьеру был также управляющим партнером UNIT.City, председателем правления Radar Tech, гендиректором "Экспоцентра Украины - ВДНХ" и советником в Киевгоргосадминистрации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В миссии НАТО подняли украинский флаг по случаю Дня ВСУ

Россия ударила по Кременчугу, в городе перебои со светом - мэр

Россияне ударили по городу Новгород-Северский на Черниговщине

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА