Интерфакс-Украина
18:27 06.11.2025

Качка рассчитывает на согласование позиций с партнерами по репарационному кредиту до 19 декабря

2 мин читать
Качка рассчитывает на согласование позиций с партнерами по репарационному кредиту до 19 декабря
Фото: https://www.facebook.com/taras.kachka

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Тарас Качка рассчитывает на согласование позиций с партнерами по репарационному кредиту до 19 декабря.

"Европейская комиссия представила эту идею в октябре месяце... Сейчас продолжается активная работа между Европейской комиссией, правительством Бельгии и другими правительствами по определению этих модальностей репарационного кредита для того, чтобы он был запущен", - сказал Качка журналистам в четверг в Киеве.

По его словам, есть два сценария развития событий: первый - до 19 декабря (саммит Евросовета ИФ-У) стороны подойдут к тому, что уже будет согласована четкая опция, которую одобрят; второй - до 19 декабря стороны сформируют несколько сценариев, но о них еще рано говорить.

"Задача - не застрять в гипотетических сценариях, которые потом, 19 декабря, представить для выбора политикам. Задача в том, чтобы согласовать все здесь и сейчас, чтобы на 19 декабря было четкое решение, которое можно принимать", - подчеркнул вице-премьер.

В то же время Качка уверен, что при любом развитии событий "дыры" в бюджете на 2026/27 годы не будет, потому что у партнеров есть консенсус, что финансовая поддержка Украины будет.

Как сообщалось, в ЕС рассматривают возможность использования российских замороженных активов в размере около EUR170 млрд, которые сейчас хранятся в финансовом депозитарии Euroclear в Брюсселе. Предполагалось, что EUR140 млрд из этих средств пойдут на репарационный кредит Украине.

28 октября в Еврокомиссии заявили, что работают над выполнением просьбы Европейского Совета ответить на остающиеся вопросы по использованию для Украины замороженных российских активов, чтобы принять решение в декабре.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко заявляет, что Международный валютный фонд (МВФ) может ввести новую программу, которая напрямую не зависит от предоставления репарационного кредита.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Применение тарифов к союзникам за обеспечение коллективной безопасности является абсолютно неправильным – Стармер

Один человек погиб в результате вражеского удара по Харькову - мэр

Вражеская атака на Вильнянск привела к отключению электроэнергии в городе - ОВА

ЕС созывает в воскресенье экстренное совещание послов государств-членов - СМИ

Введение пошлин подорвет трансатлантические отношения – фон дер Ляйен

Число пострадавших от удара КАБами по пригороду Сум выросло до четырех - МВА

Враг продвинулся вблизи Свято-Покровского и Федоровки - DeepState

Силы обороны отразили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

Европейский Совет, Франция и Швеция отреагировали на заявление Трампа о пошлинах как наказании за солидарность с Гренландией

Два человека пострадали в результате вражеских ударов по Сумской громаде – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА