Интерфакс-Украина
18:27 06.11.2025

Качка рассчитывает на согласование позиций с партнерами по репарационному кредиту до 19 декабря

2 мин читать
Качка рассчитывает на согласование позиций с партнерами по репарационному кредиту до 19 декабря
Фото: https://www.facebook.com/taras.kachka

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Тарас Качка рассчитывает на согласование позиций с партнерами по репарационному кредиту до 19 декабря.

"Европейская комиссия представила эту идею в октябре месяце... Сейчас продолжается активная работа между Европейской комиссией, правительством Бельгии и другими правительствами по определению этих модальностей репарационного кредита для того, чтобы он был запущен", - сказал Качка журналистам в четверг в Киеве.

По его словам, есть два сценария развития событий: первый - до 19 декабря (саммит Евросовета ИФ-У) стороны подойдут к тому, что уже будет согласована четкая опция, которую одобрят; второй - до 19 декабря стороны сформируют несколько сценариев, но о них еще рано говорить.

"Задача - не застрять в гипотетических сценариях, которые потом, 19 декабря, представить для выбора политикам. Задача в том, чтобы согласовать все здесь и сейчас, чтобы на 19 декабря было четкое решение, которое можно принимать", - подчеркнул вице-премьер.

В то же время Качка уверен, что при любом развитии событий "дыры" в бюджете на 2026/27 годы не будет, потому что у партнеров есть консенсус, что финансовая поддержка Украины будет.

Как сообщалось, в ЕС рассматривают возможность использования российских замороженных активов в размере около EUR170 млрд, которые сейчас хранятся в финансовом депозитарии Euroclear в Брюсселе. Предполагалось, что EUR140 млрд из этих средств пойдут на репарационный кредит Украине.

28 октября в Еврокомиссии заявили, что работают над выполнением просьбы Европейского Совета ответить на остающиеся вопросы по использованию для Украины замороженных российских активов, чтобы принять решение в декабре.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко заявляет, что Международный валютный фонд (МВФ) может ввести новую программу, которая напрямую не зависит от предоставления репарационного кредита.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Погода в ближайшие дни в Украине не изменится, лишь на западе в понедельник небольшой дождь, на юге - туман

Фотовыставка открылась на станции метро "Золотые ворота" в Киеве по случаю Дня ВСУ

Сырский в День ВСУ: Не имеем права повторить ошибки столетней давности, должны выстоять и обязательно выстоим

Главной целью ударов РФ ночью была энергетика - Зеленский

Нацполиция зарегистрировала 239 военных преступлений РФ за сутки, разыскано 29 и возвращено 16 детей

ПВО отразила ночью одну из самых массированных атак РФ, обезвредив 615 из 704 ракет и дронов, есть попадания на 29 локациях

Зеленский в День ВСУ поблагодарил военных, которые на поле боя делают все, чтобы Украина имела уверенность за столом переговоров

Ночная атака дронами в Одесской области оставила область с перебоями в энерго- и теплоснабжении, поврежден энергообъект

Еще трое жителей Днепропетровщины пострадали в результате вражеской ракетной атаки - ОВА

Черниговщина подверглась ударам БпЛА: Повреждены жилой сектор и объекты критической инфраструктуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА